LSN Messenger
Салехард, 30.03.2023, 08:21

Как правильно определять размер алиментов на содержание мамы - процент или твердая сумма?

Вопрос №20371675 из г. Салехард
опубликован 30.03.2023, 08:21
Можно ли в алиментном соглашении указывать не твердую сумму, а процент от дохода на содержание мамы? Или только в твердой сумме устанавливаются алименты на содержание мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В алиементном соглашение размер аиментов супруги (бывшие супруги) могут определить в любом размере и форме. Ограничения в ТДС установленны при взыскании алиментов в суде. Размер алиментов на содержание супруга никак не зависит от размера алиментов на содержание ребенка.

30.03.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Сумма на содержании матери привязаны к алиментным обязательствам на ребёнка. Сумма, перечисляемая матери ребенка, устанавливается только в твердой денежной форме.

Размер денежного содержания женщины, ухаживающей за малолетним ребенком, не может быть менее половины от суммы содержания ребенка.

Так, например, супруг выплачивает 12 000 рублей алиментов на своего ребенка. Сумма, которая должна быть перечислена матери 6 000 рублей.

30.03.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

А если например на детей будет выплачиваться в процентном соотношении 50%, тогда как маме указывать твердую сумму?

30.03.2023, 08:37

Можете тоже в процентном отношении указать, а можете прописать ЛЮБУЮ сумму

30.03.2023, 08:40

Алименты определённые нотариальным соглашениям не будут приняты для оформления пособий на детей, т.к. необходимо только судебное постановление.

СК РФ Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

30.03.2023, 09:17