Как отцу, отбывавшему наказание, забрать у пьющей жены сына, не достигшего 3-х лет?
Какая статья у вас была? Обратиться в опеку прежде всего. У вас должно быть жилье, работа, доход. Хорошая характеристика с места работы. Это убедит опеку помочь вам лишить родительских прав жену. Если что, обращайтесь.
Что бы ребенка передали отцу, необходимо сначала зафиксировать - что мама ребенка ненадлежаще исполняет свои обязанности-обращения в отдел опеки и КДН. Если из доказательств - только свидетели - шанс не велик.
У отца должна быть работа, место жительство со спальным местом для ребенка и т.д.
Куда отец хочет забрать сына? В место отбытия наказания?
Нет, он освободился.
Надежда, для этого нужно в судебном порядке лишить мать ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ).