Как оформить замену военного билета после окончания отсрочки и начала работы официально?

Была отсрочка по учебе до 2020 года. Стоял на учёте в военкомате. После учебы отправил документы письмом в военкомат диплом и известил об окончании отсрочки. После этого никаких извещений или повесток не приходило. Работаю официально. В конце сентября этого года (2023) исполняется 27 лет. Могу ли я придти в военкомат в октябре и запросить справку взамен военного билета? Как это будет происходит? Смогу ли я успеть её сделать до вступления в закон нового законопроекта об повышении призывного возраста? Спасибо.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в военкомат по вопросу получения военника, пройдете ВВК, зачислят в запас, определят годность.

Бред не слушайте, сейчас нет призыва на мобилизацию.

Успеете, если будете сейчас заниматься вопросом.

При этом у Вас нет уклонения от армии, а значит должны выдать не справку, а именно военник.

- см. ст. 5.1, 10, 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте.

Военкомат, теоретически, может затянуть дело с выдачей справки/военника (в моем случае не столь принципиально что получать в данный момент) до нового закона. Тем более может оказаться, что мое дело вообще могли потерять. И дело может затянуться до вступления рассматриваемого закона об повышении призывного возраста.

Такое возможно?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если до 2020 года были законные основания для отсрочки (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а после окончания учебы Вы направили документы об окончании обучения, то здесь вина военкомата, что не призвали Вас.

А это значит, что Вы вправе запросить справку взамен военного билета, а если будет установлено, что Вы не уклонялись от военной службы, то и военный билет. Происходит через обращение в военкомат. Успеть сможете, но стоит ли это дело.

Я бы настоятельно не рекомендовал бы туда обращаться, т.к. формально требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял, и военкоматы могут продолжать призыв в порядке мобилизации граждан, зачисленных в запас. Пока о Вас не знают или не помнят, пока Вы вне поля зрения военкомата, не стоит лишний раз обращать на себя их внимание.

Здравствуйте Сергей!

Выдать справку могут лишь по тому основанию, что лицо не проходило военную службу не имея оснований для освобождения. В общем Вы как раз и подпадаете под эти критерии. То что вас не призывали это проблема военкомата.

В силу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Выдача справки осуществляется по результатам заседания призывной комиссии с учетом требований ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет

(за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Да, вы вправе в октябре 2023 года запросить справку в военкомате.

Однако, пока, я не рекомендую вам это делать. Вообще в наше время в военкомат без повестки являться не стоит и напоминать о себе не нужно.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ.

Пока повестки нет - вам ничего не грозит.

2. Справка вообще выдается сразу в день обращения, однако, опять же, учитывая ситуацию в стране, могут начать тянуть время по ее выдаче.

3. Это только законопроект, об увеличении возраста по призыву, еще не известно, пройдет ли он все чтения.

Однако, как указано в законопроекте:

Несмотря на повышение призывного возраста сразу до 30 лет, законопроект не предполагает призывать на срочную службу 27-летних и старше, успевших к тому времени выйти в запас.

4. Сориентируйтесь по обстоятельствам, если на момент того, как вам исполнится 27 лет законопроект полностью не примут, то получайте справку, НО ориентируйтесь еще и на мобилизацию... Это тоже важно!

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Да, Можете прийти.

Просто так сразу Вам ничего не дадут.

Сначала отправят на прохождение комиссии. Это обязательно.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

По итогам определяют состояние здоровья и зачисляют в запас.

Вот в таком порядке это происходит.

Успеть сможете.

Призывать Вас не должны.

Здравствуйте! Я считаю что совсем нестоит ходить в военкомат по крайней мере в этом году СВО продолжается. Закон о воинской обязанности от 28.03.1993 за номером 53. СВО возможно продолжится я бы советовал ждать.

Военный билет необходим в повседневной жизни регулярно. Без него трудно устроиться на работу или заняться учёбой. Его отсутствие препятствует предоставлению кредитов и ипотек, создаёт прочие ограничения, которые усложняют жизнь. И потому получить военник стоит в любом случае. В идеале, его нужно получить до достижения возраста в 27 лет. И в большинстве случаев людям успешно удаётся сделать это. Однако бывает и так, что по тем или иным причинам гражданин не обращается за документом вовремя. И вспоминает о нём только тогда, когда возникает острая необходимость в его получении.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призыву на военную службу подлежат:

а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Вы можете получить военный билет и зачислены в запас.

Вас не могут привлекать ни какой ответственности, т.к. Вы не уклонист, (нет ни одной подписанной повестки по роспись).

Справки не дадут, дадут военный билет. Успеваете до вступления в действие закона об изменении призывного возраста. Вы работаете, лучше вообще не обращаться, если в/билет Вам особо не нужен.

Здравствуйте,

Поскольку у вас эти годы имелись основания для отсрочки в соответствии с законодательством в связи с прохрждением обучения, тем более вы состояли на учебе и отправили документы письмом, то вы соблюли в данном случае нормы закона. То, что вас не призвали это недоработка сотрудников военкомата. А вы не несёте за это ответственность, так как повестка вручается лично под роспись, а вы ее не получали.

После исполнения вам 27 лет вы можете прийти в военкомат и запросить вышелбозначенную справку.

См

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»