Как правильно формулировать исковое заявление на наследство и кому следует указать в качестве ответчиков?

Я должна буду доказать фактическое вступление в наследство в суде. Остались банковские вклады в нескольких банках и квартира. Кого мне указывать в исковом заявлении как ответчиков? Все эти банки и Муниципалитет? Надо ли посылать всем этим организациям заказное письмо с иском и прилагать какие-то документы к иску?
Лучший ответ

ДГИ достаточно указать.

Выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ да, нужно.

Ответчики у вас: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА и

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Отправлять ответчикам обязательно надо копии исков и все остальные документы.

В подобных исках в качестве ответчиков указываются другие наследники. Если их нет - то муниципалитет указывайте. Ответчикам нужно высылать иск и прилагаемые к нему документы.

А банки не надо? Просто банков штук 8 и мне будет очень сложно в этом плане...

Ответчик - ДГИ (Муниципалитет) ,остальных можно третьими лицами, но при правильно составленном заявлении не требуется.

Отправляете ВСЕМ участникам процесса - иск и приложения по п.6 ст.132 ГПК РФ,заказными с описью вложения. Потратьте несколько тысяч и иск у юриста составьте и получите развернутую консультацию по процессу (по телефону например)

Мне там ниже ответили, что суд меня заставит привлекать и банки и отправлять и им документы и иск? Это так?

Здравствуйте.

Ответчиков в таком процессе нет. Есть заинтересованные лица. У Вас будет заявление об установлении факта принятия наследства. А не вступления в наследство.

Заинтересованными лицами указывайте нотариуса, банк, где вклады, наследников (если есть), администрацию (конкретное ведомство, владеющее муниципальными квартирами в доме, например, Департамент городского имущества в Москве).

Вам необходимо копию иска с прилагаемыми документами отправить всем участникам процесса, а в суд представить квитанции о таком направлении в соответствии со ст.132 ГПК РФ.

С уважением.

Спасибо за ответ. А можно банки не указывать в качестве заинтересованных лиц, потому что их штук 8 и будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО собрать документы для ВСЕХ банков?

Если Вы хотите вклады по наследству получить, то нужно указывать те банки, где есть такие вклады. Суд Вас все равно обяжет то сделать

Дополню, что нотариуса и банки стоит указать в качестве третьих лиц. И так же направить им копии иска.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При отсутствии других наследников (родственников или по завещанию) ответчиками будут ТУ Росимущества (по вкладам) и ДГИ г. Москвы (если квартира в Москве), либо местная администрация по месту нахождения квартиры (если не в Москве). Еще третьими лицами надо заявлять некоторых. Нотариуса точно, а по остальным надо в зависимости от ситуации по документам смотреть. Банки не нужно привлекать третьими лицами. Обязательно всем ответчикам и третьим лицам направить копии иска с приложениями, которые у них отсутствуют (что уже точно есть не надо направлять). Рекомендую не заказным, а ценным с описью.

Вы точно уверены, что без суда Вам не обойтись? Не хватает доказательств для нотариуса? Иногда мне приходилось без суда решать такой вопрос с нотариусом при наличии доказательств.

Для суда также самое важное - наличие доказательств. Надеюсь, они у Вас исчерпывающие.