LSN Messenger
Кишинёв, 30.03.2023, 11:21

Как правильно формулировать исковое заявление на наследство и кому следует указать в качестве ответчиков?

Вопрос №20372288 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 11:21
Я должна буду доказать фактическое вступление в наследство в суде. Остались банковские вклады в нескольких банках и квартира. Кого мне указывать в исковом заявлении как ответчиков? Все эти банки и Муниципалитет? Надо ли посылать всем этим организациям заказное письмо с иском и прилагать какие-то документы к иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДГИ достаточно указать.

Выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ да, нужно.

30.03.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчики у вас: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА и

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Отправлять ответчикам обязательно надо копии исков и все остальные документы.

30.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

В подобных исках в качестве ответчиков указываются другие наследники. Если их нет - то муниципалитет указывайте. Ответчикам нужно высылать иск и прилагаемые к нему документы.

30.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

А банки не надо? Просто банков штук 8 и мне будет очень сложно в этом плане...

31.03.2023, 19:12

Ответчик - ДГИ (Муниципалитет) ,остальных можно третьими лицами, но при правильно составленном заявлении не требуется.

Отправляете ВСЕМ участникам процесса - иск и приложения по п.6 ст.132 ГПК РФ,заказными с описью вложения. Потратьте несколько тысяч и иск у юриста составьте и получите развернутую консультацию по процессу (по телефону например)

30.03.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Мне там ниже ответили, что суд меня заставит привлекать и банки и отправлять и им документы и иск? Это так?

31.03.2023, 19:12

Здравствуйте.

Ответчиков в таком процессе нет. Есть заинтересованные лица. У Вас будет заявление об установлении факта принятия наследства. А не вступления в наследство.

Заинтересованными лицами указывайте нотариуса, банк, где вклады, наследников (если есть), администрацию (конкретное ведомство, владеющее муниципальными квартирами в доме, например, Департамент городского имущества в Москве).

Вам необходимо копию иска с прилагаемыми документами отправить всем участникам процесса, а в суд представить квитанции о таком направлении в соответствии со ст.132 ГПК РФ.

С уважением.

30.03.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно банки не указывать в качестве заинтересованных лиц, потому что их штук 8 и будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО собрать документы для ВСЕХ банков?

31.03.2023, 17:08

Если Вы хотите вклады по наследству получить, то нужно указывать те банки, где есть такие вклады. Суд Вас все равно обяжет то сделать

31.03.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Дополню, что нотариуса и банки стоит указать в качестве третьих лиц. И так же направить им копии иска.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.03.2023, 12:20

При отсутствии других наследников (родственников или по завещанию) ответчиками будут ТУ Росимущества (по вкладам) и ДГИ г. Москвы (если квартира в Москве), либо местная администрация по месту нахождения квартиры (если не в Москве). Еще третьими лицами надо заявлять некоторых. Нотариуса точно, а по остальным надо в зависимости от ситуации по документам смотреть. Банки не нужно привлекать третьими лицами. Обязательно всем ответчикам и третьим лицам направить копии иска с приложениями, которые у них отсутствуют (что уже точно есть не надо направлять). Рекомендую не заказным, а ценным с описью.

Вы точно уверены, что без суда Вам не обойтись? Не хватает доказательств для нотариуса? Иногда мне приходилось без суда решать такой вопрос с нотариусом при наличии доказательств.

Для суда также самое важное - наличие доказательств. Надеюсь, они у Вас исчерпывающие.

30.03.2023, 13:39
Оценка автора вопроса: