Ханты-Мансийск, 30.03.2023, 12:00

Нужно ли платить утилизационный сбор на сельхоз тракторы из Беларуси для личного использования?

Вопрос №20372421 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.03.2023, 12:00
Надо ли уплачивать утилизационный сбор на сельхоз трактора, которые ввезены с Республики Беларусь в Россию физическим лицом для личного использования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все зависит от ряда факторов и условий.

Утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ N 81, а именно с 10 февраля 2016 года и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 г., утилизационный сбор не взимается.

------

На этот счет в ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@

«Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов»

Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Под выпуском в обращение согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси).

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:

для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, — одобрение типа транспортного средства;

для шасси — одобрение типа шасси;

для единичных транспортных средств — свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;

для компонентов транспортных средств — декларация о соответствии или сертификат соответствия.

------

Поэтому невозможно однозначно ответить не зная какая сельхоз техника, какого года выпуска и так далее. Иногда платить нужно, но иногда нет.

30.03.2023, 12:41

Добрый вечер! Получается если трактор мтз 82.1 (белорус) 2010 г выпуска то за него не требуется оплачивать утилизационный сбор?

30.03.2023, 16:04

Не требуется.

30.03.2023, 16:08

Здравствуйте Алексей, в обязательном порядке его нужно уплачивать, при ввозе из Белоруссии. Порядок уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин установлен Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81. Удачи ВАМ.

30.03.2023, 12:06

Здравствуйте, Алексей!

Надо. В перечень исключений Ваша ситуация не подпадает.

См. ст. 24.1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

30.03.2023, 12:17

ГлавнаяО компанииУслуги компанииПартнерствоВакансииНовостиИнформацияКонтактыОнлайн заявка

- Международные перевозки любых грузов

- Таможенное оформление любых товаров

- Сертификация товаров и страхование грузов

- Бесплатные консультации и расчёт

+7 (495)281-50-88

+7 (495)22-77-685

info@ucsol.ru

Москва, Волоколамское шоссе, 73

Заказ обратного звонка

Согласие на обработку персональных данных

Отправить

Ваша заявка принята!

Мы с Вами свяжемся!

.ya-page_js_yes .ya-site-form_inited_no { display: none; } (function (w,d,c){var s=d.createElement ('script'),h=d.getElementsByTagName ('script')[0],e=d.documentElement;if ( (' '+e.className+' ').indexOf (' ya-page_js_yes ')===-1){e.className+=' ya-page_js_yes';}s.type='text/javascript';s.async=true;s.charset='utf-8';s.src= (d.location.protocol==='https:'?'https:':'http:')+'//site.yandex.net/v2.0/js/all.js';h.parentNode.insertBefore (s,h); (w[c]|| (w[c]=[])).push (function (){Ya.Site.Form.init ()})}) (window,document,'yandex_site_callbacks');

Международные перевозки

Таможенное оформление

Места оформления

Участники ВЭД

Аутсорсинг

Если вы нашли ошибку на сайте - напишите нам, и мы её исправим!

ГлавнаяИнформацияСколько стоит растаможить трактор для сельскохозяйственных работ?

Сколько стоит растаможить трактор для сельскохозяйственных работ?

Материал обновлен: 26.01.2022 г.

Растаможка трактора для сельскохозяйственных работ в России возможна только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. На физическое лицо нельзя растаможить даже трактор, управляемый рядом идущим водителем. За рубежом представлен огромный выбор тракторов разных типов и моделей как новых, так и подержанных. Даже очень требовательный покупатель сможет найти подходящую модель трактора по доступной ему стоимости. Поэтому в Россию ввозят трактора из многих стран мира: Белоруссии, Китая, США, Европы (Германии, Италии) и многих других. В России наиболее популярными марками импортных тракторов стали: John Deere, New Holland, Massey Ferguson, Case IH, Fendt, CLAAS, Valtra, Deutz-Fahr, Ford, Kubota, Steyr, Fiat, Iseki, Same, JCB, Deutz, Landini, Challenger, McCormick, Lamborghini, Solis, Valmet, Zetor, Renault, Volvo BM, CASE, Lindner, International. Но мало купить и ввезти трактор в Россию, его обязательно нужно растаможить. Растаможка трактора для сельскохозяйственных работ – задача не такая простая как кажется многим, она потребует специальных знаний и умений. В любом случае Вам будет полезной помощь опытного таможенного брокера, специализирующегося в этой области, такого каким является наша компания.

Размер пошлин для тракторов на текущий год

Благодаря вступлению России в ВТО, в нашей стране снизились пошлины на подавляющее большинство спец. Техники, в том числе и на сельскохозяйственную: тракторы, сеялки, культиваторы, комбайны и др. Как отмечают чиновники, данный шаг был сделан, чтобы попытаться поднять уровень развития сельского хозяйства в стране, сделав его более рентабельным. Но, как оказалось, дело на самом деле в том, что снижение цен является одним из требований Всемирной Торговой Организации, а не проявлением заботы правительства. Вследствие чего, стоимость растаможки трактора незначительно, но все же снизилась.

Но важно понять, что тракторы бывают различных типов и предназначены для разных целей в сельском хозяйстве, поэтому цена на растаможку этой спецтехники тоже разная.

Разновидности тракторов:

Управляемые рядом идущим водителем;

Колесные для полуприцепов;

Гусеничные;

Прочие, редкого специального назначения.

Каждой модели присвоен определенный код ТН ВЭД, и от этого зависит как размер импортной пошлины, так и НДС, который вы должны оплатить. Поэтому, до того как высчитать стоимость растаможки трактора, нужно определиться, к какому типу конкретно ваша модель относится. Определить код ТН ВЭД можно и самому, но лучше обратиться к нашим таможенным брокером, которые обладают необходимыми знаниями, а главное, опытом и желанием делать свою работу качественно и быстро.

Также важным моментом является то, что при растаможивании б/у трактора или сельхозтехники из Европы, Китая или любых других стран, вам нужно будет необходимо пройти процедуру, в ходе которой придется доказать таможенную стоимость таможенным органам. Стоит понять, что стоимость тракторов усредняется, исходя из расчета данных специальных статистических каталогов. Так что если вы, например, купили дешевый трактор, например восстановленный после аварии, то заплатить вас заставят с суммы таможенной стоимости, на которую будет опираться именно таможня. А делает она это, опираясь на средние данные по вашей модели в этом самом статистическом каталоге. Чтобы избежать подобной корректировки таможенной стоимости, вам помогут различные документы, которые докажут объявленную вами стоимость приобретенно

Официальный сайт: ucsol.ru

30.03.2023, 12:32