Освобождение от должности офицера, признанного ВВК не годным - законность и правила вывода в распоряжение
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. сейчас трактуется как имеющий преимущество над всеми ФЗ, в том числе
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Дмитрий, это распространенная практика, вывод за штат в распоряжение командования, а затем увольнение на основании заключения ВВК и п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", по состоянию здоровья.
Вы меня немного не поняли, ВВК дали заключение: категория годности Б и негодность к специальным требованиям, соответственно подходит под статью 34 пункт 4 подпункт а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 5 б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;