Тула, 30.03.2023, 12:34

Я прописана в квартире, но не живу там - кто будет выплачивать долги за коммунальные услуги?

Вопрос №20372569 из г. Тула
опубликован 30.03.2023, 12:34
Такой вопрос. Я прописана в квартире, но не живу там. Родственник, который там жил, умер. Накопились долги за большие за комунальные услуги, можно ли эти долги как то списать или меня все таки обяжут из выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате ЖКУ, как и задолженности, лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения, следовательно если вы только зарегистрированы в квартире, то не обязаны оплачивать эти долги.

30.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Квартира в собственности Вашей или умершего? Может она муниципальная? Это важно.

30.03.2023, 12:38

Здравствуйте! Квартира муниципальная!

30.03.2023, 16:50

Ждите когда в отношении вас вынесут судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ, отмените его и ждите иска взыскателя. В ходе рассмотрения дела предъявите свид о смерти и заявите о пропуске исковой давности в отношении себя, если конечно таковая есть. Вы не являетесь наследницей умершего родственника так как квартира на момент его смерти являлась собственностью муниципальной.

03.04.2023, 10:09

Списать возможно через процедуру банкротства.

Или платить

30.03.2023, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги не списываются, ха исключением банкротства

30.03.2023, 12:41

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия,

Если Вы, выступите в наследство, то обязаны оплатить долги наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Мой Вам совет: Если управляйка обратиться в суд, на первом же заседании заявляйте о применении срока исковой давности.

Это единственный Вариант уменьшить сумму долга.

30.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Помогаем легально избавиться от долгов и оформить банкротство согласно Закону №127-ФЗ от 1 октября 2015 года (после вступления в силу отдельных положений Федерального закона от 29 июня 2015 года №154-ФЗ). Все консультанты - штатные финансовые управляющие.

Какие долги можно списать при помощи банкроства

Задолженности, которые образовались в результате неисполнения должником принятых им обязательств. В эту группу входят потребительские кредиты, займы в микрофинансовых организациях и у третьих лиц, ипотеки и кредитные карты, долги в ломбардах и другие.

Налоги, пошлины, сборы. Списываются долги перед бюджетными и внебюджетными фондами, включая задолженность перед Федеральной налоговой службой (ФНС) и пенсионным фондом России (ПФР).

Другие долги гражданина, в том числе установленные судебными актами. К ним относятся задолженности, образовавшиеся перед разными юридическими лицами, жилищно-коммунальными хозяйствами и так далее.

Предлагаем:

Доступная стоимость и рассрочка до 14 месяцев;

Гарантии результата, прописанные в договоре;

• Отсутствие дополнительные комиссий и платежей.

Целевой портрет клиента:

Гражданин РФ, м/ж, от 27 до 80 лет.

Долги от 300 000 р

Граждане иностранных государств не рассматриваются.

Нецелевой клиент:

• долги по алиментам,

• долги по возмещению вреда, если он причинен жизни или здоровью, моральный вред.

www.workle.ru

14.04.2023, 21:09