Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье - практический пример.
Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье (6 или 8 лет), если преступление совершено в феврале 2013 года, а осужден в конце 2014 года. Освобождён в 2018 года. Спасибо!
Срок погашения определяется законом, который действовал на дату совершения преступления.
Ответ был бы полный, если бы Вы указали конкретно цифру 6 или 8 лет...
Откройте 86 статью на дату преступления.
В ст.86 указанно 6 лет. А статья действует на дату преступления или на дату вынесения приговора?
В соответствии со ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если Вы совершили тяжкое преступление, отбыли наказание в 2018 году, то судимость будет погашена в 2026 году.
Преступление совершено до изменений в ст.86 УК РФ (23 июля 2013 г.), где срок погашения был 6 лет.