Иваново, 30.03.2023, 13:48

Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье - практический пример.

Вопрос №20372873 из г. Иваново
опубликован 30.03.2023, 13:48
Какой срок погашения судимости после отбытия срока наказания по тяжкой статье (6 или 8 лет), если преступление совершено в феврале 2013 года, а осужден в конце 2014 года. Освобождён в 2018 года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок погашения определяется законом, который действовал на дату совершения преступления.

30.03.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Ответ был бы полный, если бы Вы указали конкретно цифру 6 или 8 лет...

30.03.2023, 15:55

Откройте 86 статью на дату преступления.

30.03.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:
Никакой конкретики....

В ст.86 указанно 6 лет. А статья действует на дату преступления или на дату вынесения приговора?

30.03.2023, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если Вы совершили тяжкое преступление, отбыли наказание в 2018 году, то судимость будет погашена в 2026 году.

30.03.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ответ шаблонный...

Преступление совершено до изменений в ст.86 УК РФ (23 июля 2013 г.), где срок погашения был 6 лет.

30.03.2023, 15:49