LSN Messenger
Омск, 30.03.2023, 13:51

Как получить компенсацию расходов на судебную экспертизу по признанию соседского сарая аварийным?

Вопрос №20372885 из г. Омск
опубликован 30.03.2023, 13:51
Я истец, оплатила судебную экспертизу по признанию временной постройки (сарай соседа) аварийной. Экспертиза подтвердила аварийность. Как заявить о компенсации расходов? Во время заседания или заявлением после вынесения судом решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, вы имеете полное право во время заседания до вынесения судом решения, подать заявление о компенсации вам судебных издержек.

Дожидаться решения суда просто необязательно. И суд при вынесении решения рассмотрит сразу и это заявление.

Закон просто не запрещает этого:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

30.03.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю😊

30.03.2023, 13:57

Тамара, рад был вам помочь. Желаю вм успехов!

30.03.2023, 13:58

😊👐

30.03.2023, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете заявить о компенсации расходов в ходе судебного заседания, представив соответствующие доказательства о размере затрат на судебную экспертизу. Если суд признает ваше требование о компенсации расходов обоснованным, то в решении суда будет указано о выплате компенсации.

Если суд в своем решении не учел ваше требование о компенсации расходов, то вы можете подать отдельное заявление о взыскании компенсации расходов в течение год с момента вступления решения в законную силу. В заявлении вы должны указать размер затрат на экспертизу и представить доказательства оплаты.

30.03.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю😊

30.03.2023, 13:56

Добрый день, имеете право заявить требование как при рассмотрении дела (уточнить иск и внести требование), так и в течении 3 месяцев после вынесения решения суда первой инстанции

30.03.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю😊

30.03.2023, 13:57

Можно напомнить судье перед уходом на решение: "мол, прошу разрешить вопрос о судебных расходах". Но лучше всего отдельным заявлением после вступления решения суда в законную силу.

30.03.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Лучше сразу. В Суд заявление от истца фио адрес

Заявление

Прошу взыскать с фио суд издержки в мою пользу в сумме... за оплату экспертизы..

дата подпись

30.03.2023, 14:31