Ханты-Мансийск, 30.03.2023, 14:03

Брачный договор с передачей доли на ипотекованную квартиру - законность и последствия

Вопрос №20372943 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.03.2023, 14:03
В браке заключил брачный договор у нотариуса, в котором я отдаю 1/2 долю на квартиру, которая была на тот момент в обременении у банка (ипотеке). Имела ли право нотариус заключать такой договор и может ли по нему бывшая супруга вступить в право собственности? Ипотуку я закрыл, сейчас квартира не в обременении
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, нотариус вправе удостоверить такой договор, он ничего не нарушает, так как супруги вправе урегулировать в том числе и отношения собственности, которые возникнут в будущем (ст. 40, 41 Семейного кодекса). Жена может представить брачный договор в Росреестр и зарегистрировать право собственности на 1/2 долю.

30.03.2023, 14:06

Ответы абсолютно разные, кому верить не понятно...

30.03.2023, 14:21

Вот почитайте сами ст. 42 Семейного кодекса:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

30.03.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус имеет право заключать брачный договор, включая условия отчуждения имущества супругов, если такое соглашение не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. В вашем случае, если на момент заключения брачного договора квартира находилась в обременении у банка, нотариус должен был убедиться, что бывшая супруга была ознакомлена с этим обременением и согласна на условия договора.

Если ваша бывшая супруга подписала брачный договор, в котором вы передавали ей свою долю в квартире в обременении, то она могла бы вступить в право собственности на эту долю, даже если квартира была в ипотеке. Однако, если вы в дальнейшем закрыли ипотеку, то квартира уже не находится в обременении и бывшая супруга не сможет претендовать на нее на основании брачного договора.

30.03.2023, 14:05

Пока долг не погашен, вы должны согласовывать с банком не только дополнительные соглашения к ДДУ, но и все сделки по отчуждению квартиры.

П. 2 ст. 346 ГК РФ

То есть если собственность на квартиру еще не оформлена, то без согласия банка уступить свои права по ДДУ нельзя. А после регистрации прав на квартиру ее нельзя продавать, дарить или обменивать без согласия банка.

Иногда банки ссылаются на такое ограничение, чтобы запретить супругам-созаемщикам заключать соглашения о разделе квартиры, например брачный договор. Но на самом деле этот вопрос не так однозначен, как считают банки: по сути, брачным договором вы не отчуждаете квартиру, а определяете доли в праве на нее.

Сообщество 03.02.21

Есть ли альтернатива брачному договору?

В 2016 году Верховный суд указал, что ипотека на купленную за счет средств маткапитала квартиру не препятствует ее разделу между супругами. Для примера Верховный суд разобрал конкретное судебное решение.

У супругов появился второй ребенок, и они воспользовались маткапиталом, чтобы купить квартиру в ипотеку. Впоследствии супруги развелись. В результате бракоразводного процесса суд определил каждому из членов семьи по 1/4 доли в квартире. Банк подал апелляционную жалобу: по его мнению, раз квартира в ипотеке, то ее раздел необходимо согласовать с банком.

Апелляционный суд с банком не согласился: определение долей супругов и детей — это не отчуждение квартиры. К тому же раздел права собственности на доли никак не нарушает права банка, так как квартира продолжает оставаться в ипотеке.

П. 11 обзора ВС РФ от 22.06.2016PDF, 518 КБ

Сейчас такой подход часто применяется судами в бракоразводных процессах, даже если квартира не оплачивалась средствами маткапитала. Суды отмечают, что при разделе жилья между супругами права банка не нарушаются: квартира не выбывает из залога, а у банка по-прежнему есть его залоговое право, но с другим составом должников.

30.03.2023, 14:42

Долг погашен, квартира не в обременении банка

30.03.2023, 15:59

Если на момент составления брачного договора, квартира находилась в залоге, то нотариус мог удостоверить договор с согласия банка, уверена согласие было иначе бы нотариус отказал. Бывшая супруга должна была зарегистрировать переход права в Росреестре

31.03.2023, 01:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, согласия банка не было

31.03.2023, 07:00