Санкт-Петербург, 30.03.2023, 15:47

Как бороться с несправедливым зачислением ребенка в детский сад на другом конце города?

Вопрос №20373328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2023, 15:47
Комиссия зачислила ребенка в дет сад на другом конце города мотивируя решение тем, что тот сад который рядом с домом попасть невозможно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без вашего согласия комиссия не могла зачислить ребенка.

По закону родители выбирают детский сад, а не навязывает орган образования.

Это нарушение прав ребенка.

Если вы уже ходите в детский сад на другом конце города, то вставайте в очередь на перевод и сразу подавайте заявление о предоставлении места в нужном саду.

Отсутствие мест - это не проблема родителей, а органов образования

30.03.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Нет, ребёнок в сад не ходит. Я подавала заявление на госуслугах, когда ребёнку было пол года.

Позвонила в комиссию, мне ясно дали понять что детский сад в шаговой доступности в нашем микрорайоне попасть практически невозможно и если меня не устраивает вариант ими предложенный, то надо написать заявление о рассмотрении детского сада в другом районе (ближайший к нам Калининский метро гражданский проспект) чтобы не терять очередь.

Разумно ли будет посетить нужный дет. сад и поговорить с заведующей?

Или писать жалобу на комиссию?

30.03.2023, 21:34

Разговаривать с органами образования бесполезно, вам еще и не такое сказать могут.

С очереди вас снять не имеют права, если вы откажитесь от предложенного варианта.

С заведующей разговаривать бесполезно-это не ее компетенция.

Обращайтесь письменно с заявлением о предоставлении места в нужном детском саду со ссылками на действующее законодательство. Если получите отказ, то его необходимо будет обжаловать.

30.03.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

То есть в заявлении я указываю что ребёнок должен быть зачислен именно в то дошкольное учреждение которое выбрала я, а не ждать и искать место другом районе как предлагают они, правильно?

А вы не подскажете источник по законам касательно данной ситуации?

30.03.2023, 22:10

Да, верно.

Ссылок на законодательство и иные нормативные правовые акты огромное количество.

Основные: Конституция РФ, Семейный кодекс, ФЗ об образовании в РФ.

30.03.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:
огромное человеческое спасибо

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в региональное Министерство образования.

30.03.2023, 15:48
Оценка автора вопроса: