Нужно ли платить за вывоз мусора и размещение ТБО в деревне, если есть квартира в городе и частный дом в собственности?
Наталья, увы, но платить за вывоз мусора нужно по месту всей своей собственности.
То есть за дом в деревне также нужно платить.
Основание - Жилищный кодекс РФ.
Даже Конституционный суд признал такую обязанность.
Добрый день!
Да, обязаны.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А в чём ваша особенность, что вы решили что не обязаны платить за вывоз ТКО? См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.
Да, должны платить, если являетесь собственником дома.