Донецк, 30.03.2023, 21:37

Как правильно подать в суд на алименты, если муж уже платит на двух детей первой жене?

Вопрос №20374502 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2023, 21:37
Если я хочу подать в суд на алименты на ребенка, но муж уже платит алименты на двух детей первой жене по решению суда, должна ли я по закону эту первую жену записывать в иске как третье лицо? Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка!

30.03.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны.

30.03.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если он уже платит на первых двух детей 1/3, то какую часть отсудят моему ребенку, 1/4 или 1/6?

30.03.2023, 21:40

Положения ст.81 СК РФ. При наличии 3-х и более детей алименты - 1/2 доля от заработка. Соответственно, не более 1/6 (важный момент, в том числе, что Вы в браке).

30.03.2023, 21:47

Здравствуйте!

ДА, лучше указать. Поскольку, даже если удастся и "проскочить" (скрыв информацию) на 1/4 долю от заработка, БЖ вправе обжаловать (и реально отменит) данное решение даже через значительное время (когда узнает).

А так, согласно положениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, суд ОБЯЗАН привлечь взыскателя (БЖ) в качестве третьего лица. При этом рассмотрение дела затянется, так как заседание будет отложено.

30.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Давайте алименты просто от себя

30.03.2023, 21:51