Хабаровск, 31.03.2023, 07:16

пожалуйста, муж сейчас на СВО, могу ли я без его присутствия признать отцовство, имея от мужа генеральную доверенность?

Вопрос №20375188 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2023, 07:16
Муж сейчас на СВО, могу ли я без его присутствия признать отцовство, имея от мужа генеральную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете от его имени иск подать в районный суд и признать него отцовства. Может быть и в ЗАГС был бы можно, но необходимо уточнить наличие полномочий в доверенности (конкретных) и готовность сотрудников ЗАГС принят ь такое заявление - от установлении отцовства, по доверенности.

31.03.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы сейчас говорите про судебную инстанцию, то нет, не можете. В районных судах, требуется подтверждение диплома

31.03.2023, 07:18

Коллега - вы не правы

ст.49 ГПК

2. Представителями в суде,

за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами,
могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

А данный спор - подсуден районному суду))

31.03.2023, 07:30

Пояснения ВС посмотрите в 2019 году. Сейчас в районные суды уже не пускают без диплома

Уважаемая Коллега Шмидт

В Москве, Питере, Астрахани-,Ухте не знаю о этом)) и такой поправки НЕ ПРИНЯЛИ, а еще недавно пытались, но так же отказано - что бы не ограничивать гражданам доступ к Правосудию.

Тот факт, что в регионе (например в Новочебоксарске) в первой инстанции спрашивают копию диплома, мне известен, но он не основан на законе))

31.03.2023, 07:50

Подаёте иск который мужчина признает.

31.03.2023, 07:21

Нет.

Вот, если бы доверенность была на иное лицо со всеми правами, тогда бы оно в суде могло признать исковые требования.

А Вы сами не можете быть истцом и одновременно представителем ответчика по доверенности.

31.03.2023, 08:17