Как влияет не распределенная доля умершего учредителя на исключение компании из ЕГРЮЛ - вопрос к ФНС.

Вопрос №20375450 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2023, 09:15
Напишите пожалуйста. Умер учредитель в ООО. у него доля в уставном капитале 0.4 процента. Эта доля более года обозначена в ЕГРЮЛ. ДОЛЯ БОЛЕЕ ГОДА НЕ РАСПРЕДЕЛЕНА НИКАК. Налоговая вынесла решение о исключении из ЕГРЮЛ нашу компанию, в отношении которой внесена запись о недостоверности. Вопрос. Имеет ли ФНС исключить из ЕГРЮЛ из того, что доля числится за умершем учредителем и до сих пор не распределены? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия налогового органа не соответствуют смыслу ст. 21.1 ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц и ИП", поскольку исключение данных лиц из реестра не направлено на прекращение деятельности тех юридических лиц, которые фактически осуществляют свою деятельность, находятся по юридическому адресу. Судебная практика исходит из того, что исключение из реестра организаций, в отношении которых имеется запись о недостоверности сведений, но которые фактически осуществляют деятельность и с которыми есть возможность поддержания связи (получение ими необходимой корреспонденции, выход на связь исполнительного органа, сдача необходимой отчетности) не допускается.

Вам надо подать возражения в налоговый орган относительно исключения вашего Общества из ЕГРЮЛ.

Что касается доли, то, возможно, она перешла в собственность РФ.

31.03.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вопрос же не связан с изменением адреса юридического лица. Общество не внесло изменение в ЕГРЮЛ по причине не распределения прибыли, после смерти участника ООО, когда такое бездействие и влечет исключение из ЕГРЮЛ по п.5 "б" ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) по основанию наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности

31.03.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Причем здесь вопрос изменения адреса юр.лица? Я об этом не пишу. Я пишу о том, что если юр.лицо действующее, выходит на связь, находится по своему адресу и тд, то его исключение налоговым органом из ЕГРЮЛ признают незаконным.

31.03.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Лариса!

Да имеют право.

Содержание в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об умершем учредителе общества в отсутствие данных о переходе доли к наследникам свидетельствует о недостоверности информации.

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, по форме Р 34002, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений (п. 4 Приказа ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@).

В числе лиц, которые вправе подать заявление по форме Р 34002, указано и лицо, действующее от имени заинтересованного юридического лица без доверенности. Такое заявление будет являться основанием для проведения регистрирующим органом мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. После получения подтверждающей информации о смерти учредителя регистрирующий орган вносит запись о недостоверности сведений об учредителе.

Юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, если с момента внесения таких сведений истекли 6 месяцев, может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании решения регистрирующего органа (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

31.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

У нас не было изменений, доля заморожена, она не распределена. Разве нельзя долю вывести или передать наследника или продать через 2 года? Какое основание у налоговой, чем они мотивируют, каким правовым документом? Каким законом? Где устанавливается период выхода доли? Я не увидела.

31.03.2023, 09:39

Здравствуйте Лариса

Да имеет право ФНС принять решение об исключении. Вам нужно подать корретирующие сведения

В соответствии с п.5 «б» ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) исключение юридического лица возможно по основанию наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Если в соответствии с уставом корпоративные права у наследника не возникают, то в ЕГРЮЛ по заявлению единоличного исполнительного органа должно быть внесено изменение в связи с переходом доли умершего участника к обществу, при этом корпоративные права умершего участника прекращаются в момент смерти вместе с правосубъектностью, а у самого общества по казначейской доле в уставном капитале корпоративные права не возникают (доли, принадлежащие обществу, не дают права на участие в управлении, по ним не распределяется прибыль и пр.).В соответствии с п. 8 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить действительную стоимость доли в течение 1 года со дня перехода ее к обществу

31.03.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Профессиональный ответ.

Здравствуйте!

Имеет право.

Вам необходимо предоставить документы в ИФНС и исключить запись о недостоверности.

31.03.2023, 09:54