Как передать квартиру правнуку и избежать наследства алкоголика с детьми?

Такой вопрос. Бабушка хочет передать свою квартиру своему правнуку, который заботится о ней, помогает во всем. Но вы знаете, она опасается дарить квартиру, поскольку боится остаться совсем без жилья, если племянник умрет раньше нее. У нее есть родной брат – алкоголик, который недавно женился, является отцом двоих детей. Скажите, как ей лучше передать квартиру правнуку, чтобы остаться жить в этой квартире и чтобы квартира не перешла по наследству ее брату и его детям. Тут вот так.
Лучший ответ

Добрый день! Как вариант, можно оформить договор ренты (ст. 583 ГК РФ), по условиям которого бабушка остается проживать в квартире до момента смерти, и получать от правнука содержание. Таким образом, квартира достанется только правнуку. Договор ренты должен быть нотариально удостоверен, бабушке и правнуку нужно сходить к нотариусу.

Договором ренты.

Необходимо составить договор дарения с правом пожизненного пользования.

Завещание или рента

Здравствуйте, может сделать завещание на своë имущество. Подарить имущество с условием проживания нельзя.