Оплата счетов по квартире - кто должен платить за коммунальные услуги?
Должна ли я платить за квартиру по счётчикам. Не общедомовые счета, их я оплачиваю на пополам с бывшем мужем. Сейчас объясню. Ранее квартира была в общей собственности. Потом по решению суда присудили мне и бывшему мужу по 1/2 квартиры каждому. В 2022 году через гос реестр я оформила 1/2 официально на себя. Бывший муж не оформлял. Я в этой квартире не проживаю и не прописана. Счета на газ, свет и воду приходят на меня. Должна ли я оплачивать их, если прописана и проживаю в другой квартире?
Должна ли я оплачивать их, если прописана и проживаю в другой квартире?

Вы вообще никому ничего не должны!
Вам просто приостановят предоставление коммунальных услуг и всё.
Если вы не проживаете в данной квартире, то вы должны оплачивать 1/2 платежей за исключением оплаты воды, газа, электричества, мусора, водоотведения.
Елена, вы можете не оплачивать, т.к. услугами фактически не пользуетесь
УК подаст подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности, там нужно будет доказывать, что фактически не проживаете и услугами не пользуетесь
Здравствуйте. Подскажите какими статьями и как я могу себя защитить в суде.? Или УК просто отключат свои услуги бывшему мужу за неуплату?
Елена, да, ему отключат
для защиты в суде ст. 779, ст. 781 Гражданского кодекса и Правила предоставления коммунальных услуг
Да, должны Вы платить, как собственник.
Не важно, что не проживаете.
Так как бывший не оформил свою долю.
По суду определите порядок оплаты и будете платить за себя только. Не проживание не освобождает от оплаты, ЖК РФ откроем.