Курск, 31.03.2023, 16:41

Оплата счетов по квартире - кто должен платить за коммунальные услуги?

Вопрос №20377092 из г. Курск
опубликован 31.03.2023, 16:41
Должна ли я платить за квартиру по счётчикам. Не общедомовые счета, их я оплачиваю на пополам с бывшем мужем. Сейчас объясню. Ранее квартира была в общей собственности. Потом по решению суда присудили мне и бывшему мужу по 1/2 квартиры каждому. В 2022 году через гос реестр я оформила 1/2 официально на себя. Бывший муж не оформлял. Я в этой квартире не проживаю и не прописана. Счета на газ, свет и воду приходят на меня. Должна ли я оплачивать их, если прописана и проживаю в другой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли я оплачивать их, если прописана и проживаю в другой квартире?

Вы вообще никому ничего не должны!

Вам просто приостановят предоставление коммунальных услуг и всё.

31.03.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы не проживаете в данной квартире, то вы должны оплачивать 1/2 платежей за исключением оплаты воды, газа, электричества, мусора, водоотведения.

31.03.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Елена, вы можете не оплачивать, т.к. услугами фактически не пользуетесь

УК подаст подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности, там нужно будет доказывать, что фактически не проживаете и услугами не пользуетесь

31.03.2023, 16:47

Здравствуйте. Подскажите какими статьями и как я могу себя защитить в суде.? Или УК просто отключат свои услуги бывшему мужу за неуплату?

31.03.2023, 16:50

Елена, да, ему отключат

для защиты в суде ст. 779, ст. 781 Гражданского кодекса и Правила предоставления коммунальных услуг

31.03.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Да, должны Вы платить, как собственник.

Не важно, что не проживаете.

Так как бывший не оформил свою долю.

31.03.2023, 17:15

По суду определите порядок оплаты и будете платить за себя только. Не проживание не освобождает от оплаты, ЖК РФ откроем.

31.03.2023, 17:45
Оценка автора вопроса: