Кто должен платить коммунальные услуги, пока доли не определены.?
В завещании наследниками указаны 3 дочери, а четвертой дочери нет. Может ли она рассчитывать на обязательную долю наследства, так как инвалид 3 группы (сахарный диабет, работающая), но не пенсионерка?. Она прописана со всей семьей в этом доме. Кто должен платить коммунальные услуги, пока доли не определены.? Заранее благодарю.
Уважаемая, Валентина! Вынуждена повториться: Сестра, являющаяся ИНВАЛИДОМ, ИМЕЕТ ПРАВО на обязательную долю в наследстве.
Поскольку инвалиды ВСЕХ групп, относятся к понятию "нетрудоспособный"
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая, Валентина! Да, четвертая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Ее доля равна 1/8 от всего завещанного имущества, если завещание совершено после 1 марта 2002 года.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Не, не может, поскольку согласно ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Тот факт, что она прописана в наследуемом доме также не дает ей права на обязательную долю в наследстве. Оплачивать коммунальные услуги обязаны все прописанные в доме независимо от наличия или отсутствия права собственности.