Москва, 31.03.2023, 16:52

Как защитить свои права на долю в доме при продаже соседом через договор дарения с завышенной ценой?

Вопрос №20377133 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 16:52
Дом в общей долевой собственности. Сосед выставил свою долю на продажу. Риэлтор на вопрос о сделке ответила: через договор дарения. Цена заоблачная, чтобы обойти мое право покупки и не уведомлять нотариально. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если дольщик передаёт свое имущество по договору дарения, здесь уведомлять никого не нужно. Оспорить сделку не сможете.

31.03.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нет законов в государстве.

31.03.2023, 17:09

Почему нет?

Есть ст.250 ГК РФ.

Дарение тоже по закону осуществляется.

Есть нормы закона о недействительных сделках.

Отсюда вывод: законы есть.

31.03.2023, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, какие доказательства реализации доли у Вас имеются?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.03.2023, 16:53

Дом выставлен на продажу. Объявление опубликовано. Приходили потенциальные покупатели и риэлтор. Именно она сказала, что сделка будет через договор дарения.

31.03.2023, 17:07

А что очередь стоит из покупателей через дарение? Если одаряемый - чужой человек, ему потом еще налог придется платить, 13 % от стоимости доли... это немалая сумма.

..

А так в целом, чтобы подарить долю в доме, других собственников спрашивать не обязательно...

31.03.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Собирать доказательства мнимости сделки.

31.03.2023, 20:19