Пользователь 9111.ru

Как определяется доля возмещения расходов на юриста в гражданском деле?

Было гражданское дело по жилищному вопросу. Юристу заплатили 9000 руб. Судебный иск выиграли. На возмещение расходов на адвоката в размере 9000 руб. суд выдал решение о взыскании с ответчика в размере 5000 р. Дословно не процитирую, но сказано, что в связи с легкостью процесса. В Гражд. Кодексе про возмещение расходов на адвоката говорится, что эти расходы могут быть возмещены не полностью. Как некий свой вопрос-ответ я конечно могу предположить, что если с юристом договор на сумму 100.000 руб, когда средняя стоимость услуг допустим 10.000 р. Как бы подозрительно и вероятно специальный сговор! Вопрос таковой: от каких факторов же зависит доля возмещения расходов на юриста?
Лучший ответ

Вы можете заплатить любую сумму юристу, но при взыскании судебных издержек с ответчика, судья будет пользоваться разумностью. Определит сложность процесса, цену иска, количество ходатайств и так далее, количество потраченного времени юриста и множество других факторов.

В Постановлении Пленума ВС № 1, согласно которому разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги

Я вполне согласен-как некие средние, но формулировка как "обычно взымаются" тоже настораживает. Если суды примут возмещать 1 коп., то это потом и будет основанием формулировка типа "обычно взимается"?!

Обжалуйте решение в вышестоящий суд.

Спасибо. К сожалению это дело 2018 года. Я просто сейчас на таком форуме решил задать вопрос.
К тому же истинный истец уже умер, успели дело завершить и основной ущенб получить. На юриста уже не успели. Да и с нотариусом оказия. Не сам обращался. Суть, как я понял, такова. Нотариус сказал - ждите 6 мес. Что вполне разумно для установления всех неаследников. А когда 6 мес. прошло-типа - уже поздно.
Мне лично не понравилась формулировка-простота процесса.

Сложность процесса, количество судебных заседаний, средние цены на юруслуги в регионе.

На усмотрение судьи. Исходя из сложности дела. Понравилась ли работа юриста судье, достаточно ли подготовлен был он, помогал разрешению дела, или же просто присутствовал.

Была бы система оплаты юриста судом (за счет казны), вот тогда бы судья бы и смотрел-плохо или хорошо работал-так ему бы и назначал плату. А то получается юрист работает аппатично, а отвечает (расплачивается) за это истец.

По такому принципу судья бы решением бы юриста обязывал возвращать уплаченную ему сумму, а не оставлять с "зарплатой", а клиента без.