Как определяется доля возмещения расходов на юриста в гражданском деле?
Вы можете заплатить любую сумму юристу, но при взыскании судебных издержек с ответчика, судья будет пользоваться разумностью. Определит сложность процесса, цену иска, количество ходатайств и так далее, количество потраченного времени юриста и множество других факторов.
В Постановлении Пленума ВС № 1, согласно которому разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги
Я вполне согласен-как некие средние, но формулировка как "обычно взымаются" тоже настораживает. Если суды примут возмещать 1 коп., то это потом и будет основанием формулировка типа "обычно взимается"?!
Обжалуйте решение в вышестоящий суд.
К тому же истинный истец уже умер, успели дело завершить и основной ущенб получить. На юриста уже не успели. Да и с нотариусом оказия. Не сам обращался. Суть, как я понял, такова. Нотариус сказал - ждите 6 мес. Что вполне разумно для установления всех неаследников. А когда 6 мес. прошло-типа - уже поздно.
Мне лично не понравилась формулировка-простота процесса.
Сложность процесса, количество судебных заседаний, средние цены на юруслуги в регионе.
На усмотрение судьи. Исходя из сложности дела. Понравилась ли работа юриста судье, достаточно ли подготовлен был он, помогал разрешению дела, или же просто присутствовал.
Была бы система оплаты юриста судом (за счет казны), вот тогда бы судья бы и смотрел-плохо или хорошо работал-так ему бы и назначал плату. А то получается юрист работает аппатично, а отвечает (расплачивается) за это истец.
По такому принципу судья бы решением бы юриста обязывал возвращать уплаченную ему сумму, а не оставлять с "зарплатой", а клиента без.