Новосибирск, 31.03.2023, 19:54

Может ли мой работодатель переводить мою зарплату, на карту мужа или другого человека, если написать заявление?

Вопрос №20377590 из г. Чита
опубликован 31.03.2023, 19:54
Может ли мой работодатель переводить мою зарплату, на карту мужа или другого человека, если написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, только на карту работника.

Вас вводят в заблуждение.

- см. ст. 136 ТК РФ

31.03.2023, 20:06

Я ради интереса посмотрела, потому что знаю: можно.

В ст. 136 ТК указано: Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

31.03.2023, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может.

31.03.2023, 19:55

Добрый вечер!

Да, можно, это Ваше волеизъявление.

31.03.2023, 20:01

Да конечно

31.03.2023, 20:03

31.03.2023, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно, только если таким образом вы хотите обойти удержание задолженности, то это, к сожалению, не поможет.

31.03.2023, 20:24

Почему не поможет?

31.03.2023, 20:28

Потому, что удержания производятся не с карты, а с вашего дохода, который рассчитывает бухгалтер.

31.03.2023, 20:40

Если работать официально, то да!

31.03.2023, 20:55

А если вы работает неофициально, то человеку, на которого вы работаете все равно куда переводить деньги.

31.03.2023, 21:20