Новороссийск, 31.03.2023, 21:55

Окончание судебного процесса с участием умершей бабушки в 2012 году стало известно только спустя 10 лет - как найти остальных участников дела?

Вопрос №20377872 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2023, 21:55
Судебный процесс окончен в 2012 году. О данном факте узнали только в 2022 году. Ответчиком выступала моя бабушка, на тот момент (2012 г) умершая уже как 10 лет. По делу помимо нее, было еще 88 человек. Мною была подана апелляционная жалоба на решение в части интересов моей бабушки. Жалоба оставлена без движения, необходимо оповестить всех участников. Как найти всех живых участников, если в материалах дела нет заключительного списка ответчиков, либо их правопреемников. В решении суда прописаны все ответчики, даже умершие. Консультант суда помочь не может, судья с помощниками в отпуске...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами дела и увидите адреса ответчиков по которым рассылали решение суда. Им и направляйте. Умер - не Ваша забота. Вы требования ГПК выполнили.

31.03.2023, 21:58

Спасибо. Хотелось бы немного сэкономить на почтовых расходах, видимо никак)

31.03.2023, 22:01

Ознакомьтесь с материалами дела и увидите адреса ответчиков по которым рассылали решение суда. Им и направляйте. Умер - не Ваша забота. Вы требования ГПК выполнили.

31.03.2023, 21:57

Здравствуйте, Мария!

Ознакомьтесь с первичным исковым заявлением в котором должны быть указаны все стороны дела и их адреса. Ваша задача направить всем участникам процесса копии апелляционных жалоб по адресам указанным в иске, почтовые квитанции направить в суд апелляционной инстанции в качестве подтверждения факта уведомления участников дела о наличии апелляционной жалобы. Факт того, что имеются умершие из числа участников дела не должно Вас беспокоить, это проблема суда апелляционной инстанции.

Но, я бы оспорил определение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

31.03.2023, 22:03

Я думала, что могу направить только итоговому числу ответчиков. Тк многие на тот момент уже были умершими, без правопреемников. Также в деле есть адресные справки от ОУФМС о том, что половина ответчиков по указанным адресам давно не зарегистрированы и не проживают. В целях экономии на почтовых услугах хотелось сократить список итоговых фигурантов... Я так понимаю, такой возможности нет?

31.03.2023, 22:07

Отправляйте жалобу участникам дела по адресам, указанным в исковом заявлении.

31.03.2023, 22:03