Кишинёв, 31.03.2023, 22:58

Получение свидетельства о праве на наследство без подтверждения права в суде - возможно ли?

Вопрос №20377993 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 22:58
Если я докажу в суде фактическое принятие наследства (без подтверждения права на наследство), то выдаст ли мне нотариус свидетельство о праве на наследство? Или откажет из-за того, что я в суде не подтвердила право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в иске должен быть пункт признать за вами право собственности на квартиру и на вклады. После суда к нотариусу уже не возвращаются

Просто один факт принятия наследства суд не будет рассматривать.

01.04.2023, 00:32

В таком случае это будет имущественный иск, а мне надо в порядке особого производства

01.04.2023, 00:42

У вас суд не примет иск, если вы не подтвердите, что имеете право наследовать.

31.03.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это обстоятельство мне в принципе и так известно. Просто читала о таком случае, что нотариус отказался выдавать наследнику свидетельство о праве на наследство, так как тот в суде подтвердил только факт принятия наследства(без подтверждения права на наследство).

Если вы не являетесь наследником, то и принять наследство не можете, в том числе и фактически.

31.03.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это обстоятельство мне в принципе и так известно. Просто читала о таком случае, что нотариус отказался выдавать наследнику свидетельство о праве на наследство, так как тот в суде подтвердил только факт принятия наследства (без подтверждения права на наследство).

31.03.2023, 23:09

Меньше читайте Интернет, а особенно женские форумы - нельзя принять то, на что нет права.

31.03.2023, 23:12

Ну вы же прекрасно понимаете, что это было мною прочитано не на женских сайтах, это было написано в юридическом издании и это реальный случай

31.03.2023, 23:40

Вы с решением суда сразу пойдете регистрировать свое право в Росреестре, а не к нотариусу.

01.04.2023, 00:09

У меня не только квартира, но и банковские вклады

без нотариального свидетельства мне их не выдадут

01.04.2023, 00:15

Нотариус выдаст свидетельство только только проверив всё факты, в том числе право на наследство. Доказательство фактического принятия наследства не является бесспорным основанием для выдачи вам свидетельства, нужно подтвердить родственные отношения или наличие завещания в вашу пользу

02.04.2023, 00:21