LSN Messenger
Красноярск, 01.04.2023, 01:31

Спор о доказательствах - может ли видео с смартфона быть основанием для обвинения в нарушении правил дорожного движения?

Вопрос №20378167 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2023, 01:31
На загородной дороге остановил инспектор и заявил, что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 выехал на встречную полосу и совершил обгон. В качестве доказатель­ства он предъявил видео со смартфона своего коллеги, который вёл скрытое патрули­рование в нескольких километрах от места остановки. Когда инспектор показал мне видео, то на нём виден знак, как один авто (похожий на мой) обгоняет другое, Но! не видно разметки и номер моего авто был абсолютно не читаем. Вопрос: Может ли такой материал быть доказатель­ством, если личный смартфон не является сертифи­цированной камерой? На видео номера не читаемы? Как оспорить? На комиссии ГИБДД вину не признал, передали материалы в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я могу так сказать.

Судья задаст следующий вопрос: "то, что личный смартфон является несертифицированной камерой - каким образом это влияет на рассмотрение дела судом по существу?"

01.04.2023, 09:31

Если по существу, то интересует возможность использовать тот факт, что на видео номера машины не видно совсем? А остановили меня через 6 км от якобы совершенного обгона.

02.04.2023, 18:59

В России действительно установлено, что доказательства могут быть представлены в суд в любой форме, если они не противоречат законодательству и являются достоверными. В том числе, видеозапись, сделанная на смартфон или любой другой камерой, может использоваться в качестве доказательства в судебном процессе.

Однако, нечеткие или нечитаемые номера на видео могут стать причиной того, что видео будет признано недостаточным для доказывания вины водителя. Кроме того, необходимо убедиться, что видео было сделано согласно закону и не было нарушено право на конфиденциальность.

Если вы считаете, что у вас есть аргументы против обвинения вам в нарушении ПДД, то вы можете представить свою версию событий и свидетельские показания. Если материалы дела переданы в суд, то вам следует обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы.

01.04.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:

Схема места совершения административного правонарушения есть в материале дела?

01.04.2023, 10:32

Конечно же инспектор составил схему обгона)

02.04.2023, 18:57

Суд может видео не принимать в качестве доказательства и принять решение на основании только схемы. Из практики, судья сказал, что ему достаточно схемы и видео даже не рассматривал.

02.04.2023, 19:25