Как оформить права на вторую половину квартиры после смерти матери, если сестра не проживает и не оплачивает содержание?

В 2017 умерла моя мама. С сестрой обратились к натариусу. Я вступила в права собственника, а сестра нет. (В кв не проживает, ведёт разгульный образ жизни) могу ли я через суд оформить вторую половину на себя? Т.к все услуги и содержание оплачиваю полностью я.
Лучший ответ

Добрый день.

С сестрой обратились к нотариусу.

Из этого следует что ваше сестра фактически приняла наследство. Но просто не оформила право собственности.

Оформить через суд долю сестры на себя вы не можете, точнее суд Вам в этом откажет.

Вы можете только выкупить долю.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.к все услуги и содержание оплачиваю полностью я., это не является основанием для признания Вас собственником второй части (доли) в квартире, в права наследования на которую вступила Ваша сестра (фактически приняла наследство).

Если сестра обратилась к нотариусу, то наследство она приняла. Оформлять или нет, ее забота. Расходы на содержание жилья взыскивайте в судебном порядке, копите ее долги по исполнительным листам, наложите запрет на ее долю, дальше за долги заберете.

Какие счета? Счёт за свет и вывоз мусора всё приходит на моё имя т.к я собственник, но я там не прописана. Весь ремонт за мой счёт. Собирать чеки за ремонт? Что они дадут. Это же не город.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Увы, но принудительно оформить на себя половину сестры Вы не можете, так как, написав заявление о принятии наследства у нотариуса сестра фактически приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ). Если же у сестры это еще и единственное жилье, то практически нет никаких шансов его отобрать (ст. 446 ГПК РФ). Вы можете через суд взыскать с сестры половину расходов на содержание жилья, а также можете продать свою долю с соблюдением порядка ст. 250 ГК РФ, если в квартире есть изолированная комната, соответствующая размеру вашей доли.

1.Вы пишите с сестрой обратились к нотариусу, то есть сестра также как и вы подала заявление нотариусу стст 1153, 1154 ГК РФ о вступлении в наследство.

Дело в том, что законодательством России не установлен срок в течение которого нужно получить документа о наследстве. На практике имеются случаи, когда люди оформляют наследство и по пять и по десять лет.

Поэтому не получится у вас через суд оформить вторую половину на себя, если у нотариуса есть заявление сестры о вступлении в наследство Не было бы такого заявления - тогда вы смогли бы оформить и вторую половину на себя.

2.Вы можете только взыскать с сестры половину уплаченной Вами суммы Но для этого требуется сохранять все чеки Если ваша сестра ведет разгульный образ жизни, то думаю, что у нее нети денег на оплату Только при большой сумме долга сопоставимого со стоимостью доли, можно за долги забрать долю сестры

Скорее нет, чем да, особено, если сестра подавала заявлению нотариусу - ст. 1153 ГК РФ. Вы имеете право взыскать с сестры половину коммунальных платежей, можете по суду заставить её оформить право собственности, после можете выкупить у неё её долю.

Вам надо решать с сестрой вопрсоы!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, но она приняла наследство, просто право собственности не офорсила

Здравствуйте, Ольга.

1. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если другие наследники не обратятся в шести месячный срок, то принявший наследство гражданин может оформить на себя весь объект недвижимости.

2. Но нужно иметь ввиду, что сестра вправе восстановить в судебном порядке пропущенный по уважительным причинам срок (ст. 1155 ГК РФ). Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

При подготовке ответа использована система Гарант.

При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.

Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.