Москва, 26.11.2012, 03:14

Каковы шансы предпринимателя на благоприятный исход в рамках уголовного дела по статье 165 УК РФ?

Вопрос №2037871 из г. Москва
опубликован 26.11.2012, 03:14
Предприниматель получил кредит, выплатил почти все проценты, но к окончанию срока кредита разорился, погасить кредит не имел возможности, испугался, что могут посадить, бросил дело и выехал в другой город. По заявлению банка прошел арбитражный суд, кредитный договор расторгли, долг передали для взыскания судебным приставам. Также по заявлению банка в милиции завели дело по ст.159, но т.к. оплаты по кредиту были, факт мошенничества отсутствовал, и через некоторое время обвинение переквалифицировали на ст.165. Должник более 5 лет находится в розыске, за это время примерно десятая часть долга была закрыта (его мать переводила на счет приставам, чтобы помочь) .Если он вернется, обратится в полицию, даст показания, что с долгом согласен, погашать обязуется, ранее не судим и имеет другие смягчающие обстоятельства.. За это время в УПК смягчили наказания по экономическим статьям, человек смалодушничал, оступился, но он не закоренелый мошенник. Какова вероятность, что его приговорят к реальному сроку заключения по такой статье? Есть реальные шансы на благоприятный исход (возможно, условное наказание или штраф) а может снятие этой статьи, учитывая что частичные оплаты все-таки были, ведь находясь на свободе, имея работу, логично что он быстрее погасит долг и для банка это выгоднее. Можно ли с помощью адвоката перевести это дело в область хозяйственно-правовой ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, сложно вам что-либо советовать не зная всех обстоятельств дела. Сомнительным выглядит возбуждение уголовного дела. Можете записаться ко мне на консультацию. Все очно обсудим. По крайней мере могу гарантировать, что никто вас не посадит по этой статье.

26.11.2012, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да ни кто его сажать не будет. Пускай платит приставам хотя бы по 100 рублей. И живите спокойно. С чесноков

26.11.2012, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, это такой метод со стороны банка и полиции для давления на должника? Город небольшой, банк , наверное, имеет по аналогичным ситуациям контакты с полицией, там идут навстречу. Исходя из Ваших ответов, следствие должно было отказать в возбуждении дела по таким статьям, ведь долг хоть медленно, но погашается через службу судебных приставов?

26.11.2012, 14:17

Семен, если уже дело возбуждено, надо добиваться либо отмены постановления о ВУД через суд, либо прекращения дела за отсутствием состава преступления.

26.11.2012, 17:55