Пенза, 01.04.2023, 12:04

Невыплаченный долг по кредитной карте - как защитить свои права в суде через много лет?

Вопрос №20379094 из г. Пенза
опубликован 01.04.2023, 12:04
8 лет назад была оформлена кредитная карта в альфа банке и долг по ней был не погашен по стечению обстоятельств. Когда приходил сотрудник банка домой я сказала что давайте судиться и буду выплачивать через судебных приставов уже определённую сумму. В суд они не обратились и вот полгода назад продали долг коллекторам и сегодня я получила повестку в суд. СИД уже давно прошел. Вопрос: могу ли я настаивать на отмене решения по взысканию задолженности на основании сид? И как суд ведёт себя в таких случаях? На стороне ответчика или истца? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте в суде о пропуске срока давности. Ст.196 ГК.

01.04.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности нужно считать по каждому платежу отдельно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

А иск заранее составить?

01.04.2023, 12:20

Возражение нужно составить заранее. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 12:21
Оценка автора вопроса: