Что делать, если собака укусила, а хозяйка не согласна выплатить моральный ущерб?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если вас укусила собака, вы имеете право на возмещение морального и материального ущерба.
Для начала, вам следует обратиться к врачу для медицинского осмотра и получения медицинской справки. Это поможет установить тяжесть полученного вами повреждения и необходимость дальнейшего лечения.
Далее, следует обратиться в полицию и составить протокол об инциденте. В этом протоколе вы должны указать все факты произошедшего и предоставить свидетельские показания, если таковые есть.
После этого вы можете обратиться к юристу или нотариусу для составления искового заявления на возмещение морального и материального ущерба. В исковом заявлении вы можете указать необходимую вам сумму морального ущерба, которую хотели бы получить в качестве компенсации.
Сумма морального ущерба может зависеть от тяжести полученных повреждений, продолжительности лечения, времени, потраченного на реабилитацию, психологических последствий инцидента и других факторов. Размер морального ущерба будет определен в ходе судебного процесса.
Если вам нужна дополнительная помощь, вы можете обратиться к адвокату для получения юридической консультации и помощи в судебном процессе.
Здравствуйте!
Гражданская ответственность предусмотрена за любой вред.
Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда.
Это будет не уголовное дело, а обычный гражданский иск.
Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания.
Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд. ст. 151 ГК РФ ст. 1064 ГК РФ.
Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Сумма в данном случае от 10 до 50 тыс. руб.