Краснодар, 01.04.2023, 15:44

Вопрос авторских прав - можно ли использовать текст публичной оферты и политики конфиденциальности конкурента на своем сайте?

Вопрос №20379591 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2023, 15:44
Могу ли я взять текст публичной оферты и текст политики конфиденциальности с сайта конкурента и использовать точно такой же текст публичной оферты и текст политики конфиденциальности на своём сайте, используя это в коммерческих целях? Не будет ли это нарушением авторских прав? В тексте документа будет исправлена только информация об исполнителе и некоторые незначительные моменты. А так весь текст остаётся таким же, каким я взял его с сайта конкурента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Степан.

1)Смотрите, если это была бы литератора, искусство, в этом направление, то это один разговор, а в данном случае автор не будет указан там точно.

2)То есть данный шаблон открытого доступа.

3)В вашем случае вы можете его взять из открытого источника, внести изменения и вставить к себе, тут не будет нарушение авторских прав, даже если они обратятся в суд, им могут даже изначально отказать в иске, либо в самом процессе потом.

4)Там очень много нюансов, которые уверен не использованы.

5)потому считаю вам можно его скачать внести изменения и расположить у себя на сайте или где вы будете использовать.

ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:-литературные произведения;-драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;-хореографические произведения и пантомимы;-музыкальные произведения с текстом или без текста;-аудиовизуальные произведения;-произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;-произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;-произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

ст. 7 ФЗ "О персональных данных"

01.04.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Вы можете тупо взять и скоритьвать любой текст оферты, договора или соглашения и использовать в своих целях.

Здесь нет нарушения авторских прав, как и не возникнет никакой ответственности.

Так как речь идёт о политике конфиденциальности, а так вообще, Ваш юрист должен под Вас политику написать, как и любой другой документ.

Так как не все бумаги можно скоритьвать именно под себя, иногда все пишится в индивидуальном порядке.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 421 ГК РФ, ст. 7 ФЗ "О персональных данных"

01.04.2023, 15:51

Здравствуйте, Степан! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

-литературные произведения;

-драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

-хореографические произведения и пантомимы;

-музыкальные произведения с текстом или без текста;

-аудиовизуальные произведения;

-произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

-произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

-произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

-

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

-географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

-другие произведения.

2. Указанные вами тексты (публичной оферты и политики конфиденциальности) носят типовой характер (они практически везде идентичны, они не являются произведения науки, литературы и искусства, о соответственно не являются объектами авторских прав

3. Соответственно Ни о каком нарушении авторских прав и речи быть не может

01.04.2023, 15:56

А если оферта создавалась автором индивидуально. Прорабатывалась лично с юристом и имеет уникальный характер.

Ее все равно можно использовать, не нарушая закон?

01.04.2023, 15:57

Это же не произведение литературы, науки или искусства.

В силу ст.435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Это публичный договор,

А вы будете использовать текст договора конкурента как шаблон для своего договора

01.04.2023, 16:13

Этот текст оферты и прочего не явлвется объеком авторского права -

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

Спокойно используйте этот текст без опаски. Они сами его взяли с просторов интернета... и скопировали с НПА...

01.04.2023, 17:05

Здравствуйте Степан

Несмотря на то, что публичность оферты имеет одинаковое смысловое значение, то копирование в данном случае с определенного сайта, будет являться плагиатом и соответственно нарушением авторства согласно ст.1259 ГК РФ, так как объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Следовательно тот способ оферты, который будет скопирован - будет являться идентичным с тем, который скопирован-

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Публичная оферта не является видом гражданско-правового договора, а, представляет собой предложение заключить договор либо с конкретным лицом (лицами), либо с каждым, кто обратился (публичная оферта). Соответственно, если оферта оформлена в виде договора, который содержит все существенные условия, необходимые для договоров данного вида, и облечен в надлежащую форму, то заключения отдельного договора не требуется. Иными словами, если публичная оферта представлена в виде договора оказания услуг, то заключать на основании данного договора отдельный договор оказания услуг не требуется. При этом документами, подтверждающими факт надлежащего оказания услуг, предусмотренных договором, могут являться Акты об оказании услуг.

__

01.04.2023, 18:10

И кому мне верить?

01.04.2023, 18:34

Оферта это произведение науки, литературы, искусства?

01.04.2023, 18:39

Нет конечно, Степан.

01.04.2023, 18:43

Сама по себе оферта - не призведение искусства, литературы и науки, но если на ее основе был создан уникальный текст, то-это уже авторство-произведение -которое принадлежит лицу его создавшему. Таким образом копирование уникальности текста является плагиатом - в этом дело

_

Исключительное авторство - уже произведение искусства, при плагиатенарушение ст. 1259 ГК РФ

01.04.2023, 18:48

Степан, здравствуйте.

Можете взять!

Конечно это не нарушение авторских прав, Вас вводят в заблуждение, на мой взгляд.

В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ

офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Вы можете взять типовую оферту и использовать в своих целях, это не нарушение статьи 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения

Оферта под это опеределение не подходит.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 18:42

На взгляд юриста нарушение. Ответ не должен содержать взгляд. А должен содержать позицию утвержденную законом. На мой взгляд можно что угодно сказать-коллега.

_____________

Рассуждать тут не нужно, если вы не согласны, то убедите не взглядом, а конкретной статьей закона

__

Лично мной обоснованно выражена позиция по исключительному авторству что предусматривает нарушение - в частности копирование уникальности текста на основе типовой формы оферты (ст.1229 ГК РФ, ст. 1259 ГК РФ)

01.04.2023, 18:52

Можно ли считать плагиатом списанную контрольную студентом у своего одногруппника?

Думаю нет, именно поэтому в законе четко определяется список объектов авторства, копирование которых запрещено без соответствующих соглашений

01.04.2023, 18:58

Вообще не к месту данный пример-поясню

___________

Согласно п.1 ст.1255 авторские права распространяются на произведения науки. Согласно п.1 ст.1225 произведения науки являются интеллектуальной собственностью юридического лица. Само понятие «произведение» в Гражданском Кодексе не определено.

Согласно Толковому словарю Ожегова, «произведение» – это создание, продукт труда, вообще то, что сделано, создание творчества. В соответствии со ст. 2 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике», научная деятельность – это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Приказом Росстата от 29.08.2013 № 349 введена классификация областей науки, в которой есть пункт 5.2 «Юридические науки». Таким образом, текст договора можно условно считать произведением юридической науки.

ДАЛЕЕ

Статья 1259 ГК РФ содержит открытый перечень объектов авторских прав, являющихся произведениями науки, литературы и искусства, в котором последний пункт гласит: «и другие произведения». П.2 той же статьи гласит, что объектом авторского права является составное произведение, представляющее собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. П.4 ст. 1260 гласит, что авторские права автора составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав. При этом очевидно, что при составлении договоров присутствует творческая составляющая, и чем он сложнее, тем эта составляющая сильнее заметна.

П.п.5-6 этой статьи содержат закрытый перечень объектов, не являющихся объектами авторских прав, при этом там упоминаются официальные документы, однако это документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Тексты договоров в этот список не входят. Более того, п.1 ст.1264 говорит о том, что право авторства на проект официального документа принадлежит лицу, создавшему соответствующий проект (разработчику). Соответственно, если шаблон договора не утвержден официально органом государственной власти, то есть текст его не входит в государственные нормативные акты, то его текст может являться объектом авторского права.makfin.ru

______________________

На сайте с которого скопирован текст, текст принадлежит разработчику данного сайта - является объектом авторства - следовательно шаблон-оферта не является авторским правом - но на его основе разработанный текст - является

01.04.2023, 19:23

В вопросе указано, что не просто типовая форма использована, а конкретно текст с сайта, который был разработан автором сайта

Это уже плагиат и нарушение ст.1259 ГК РФ

01.04.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статье 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на юридические тексты (законы, постановления, официальные документы и т.д.), поэтому, взять текст публичной оферты и политики конфиденциальности с сайта конкурента и использовать их на своём сайте не будет являться нарушением авторских прав. Однако, необходимо обязательно изменить информацию об исполнителе и некоторые незначительные моменты, чтобы ваш текст не совпадал полностью с текстом конкурента, что может указывать на плагиат. Также рекомендуется обратиться к юридическому консультанту в чат личных сообщений для уточнения всех юридических моментов.

С уважением.

02.04.2023, 06:57