Протечка крыши и плесень в квартире - как получить компенсацию за ущерб и решить проблему?
Я проживаю в 2 этажном кирпичном доме на втором этаже. В период с осени до конца лета над нашей квартирой протекала крыша. Капало с потолка всю зиму. Так же промерзают стены, в сильный мороз обои покрываются инеем. Хотя в квартире есть отопление. Писали все это время заявления в УК о протечке крыши. Вот в конце лета они приехали и местами залатал над нами крышу. Но из-за такой долгой сырости в квартире, местами начали отваливаться обои и плитка с потолка. И под обоями ближе к потолку начала появляться черная плесень. Очень быстро плесень начала расходится везде. В заявлении мы указывали, что требуем компенсацию за ущерб, но по этому вопросу ответа так и не получили. Хотя с 3 раза УК все же составила акт в котором указали-обои простые (хотя у нас дорогие моющиеся флизелиновые обои), и плитка на потолке-обычная (да,плитка обычная, но она отштукатурена и покрашена). вопрос-куда обращаться за компенсацией и кто возместит ущерб от плесени? Ведь из-за плесени мы теперь не можем местами подкелить обои, придется делать ремонт во всей квартире. И потолок этой зимой опять начал сыреть! Как вообще делать ремонт, если опять сырость пошла. В таких условиях я живу с двумя маленькими детьми. Подскажите, что делать и куда обращаться.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Лучший вариант - суд. Там можно потребовать возмещения ущерба с УК в полном объеме.