Пациент отправил жалобу на грубое поведение врача, возможно ли привлечение к ответственности за клевету и взыскание моральной компенсации?

Пациент написал на врача жалобу (отправил жалобу по интернету). В жалобе пациент написал, что врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету из за жалобы и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет? Никаких оскорблений в жалобе не было, пациент просто написал о том что с ним грубо разговаривал данный врач и причинил боль
Лучший ответ

Нет, по данной жалобе, наоборот, врач должен будет дать объяснения руководителя, возможно письменно. Это Ваше безусловное конституционное право, пожаловаться на нарушение Ваших прав. Все нормально.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо… а если слова в жалобе не подтвердятся?

Значит Вам пришлют письменный ответ, что доводы Вашего заявления не нашли своего подтверждения в ходе проверки. Но врач будет аккуратней в следующий раз.

Спасибо. Хорошо что вы мне рассказали. То есть тут не будет клеветы и моральную компенсацию нельзя взыскать?

Добрый день!

Дело не имеет перспектив.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно подать иск о защите чести и достоинства в суд.

С уважением.

Ответ отключен модератором