Пациент отправил жалобу на грубое поведение врача, возможно ли привлечение к ответственности за клевету и взыскание моральной компенсации?

Вопрос №20379789 из г. Подольск
опубликован 01.04.2023, 16:21
Пациент написал на врача жалобу (отправил жалобу по интернету). В жалобе пациент написал, что врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету из за жалобы и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет? Никаких оскорблений в жалобе не было, пациент просто написал о том что с ним грубо разговаривал данный врач и причинил боль
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по данной жалобе, наоборот, врач должен будет дать объяснения руководителя, возможно письменно. Это Ваше безусловное конституционное право, пожаловаться на нарушение Ваших прав. Все нормально.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2023, 18:04

Спасибо… а если слова в жалобе не подтвердятся?

01.04.2023, 18:06

Значит Вам пришлют письменный ответ, что доводы Вашего заявления не нашли своего подтверждения в ходе проверки. Но врач будет аккуратней в следующий раз.

01.04.2023, 18:21

Спасибо. Хорошо что вы мне рассказали. То есть тут не будет клеветы и моральную компенсацию нельзя взыскать?

01.04.2023, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Дело не имеет перспектив.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 16:21

Можно подать иск о защите чести и достоинства в суд.

С уважением.

01.04.2023, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечали на ваш вопрос.

01.04.2023, 17:08

Добрый день!

Вы уже получили ответ на Ваш вопрос. Уточните, Вам приходят ответы юристов на прошлые вопросы?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 17:09

Нет, врач ничего сделать не может, нет оснований по ст. 152 ГК РФ и клевете.

01.04.2023, 17:21

Нет, ничего у врача не выйдет.

01.04.2023, 17:36

Отвечали ина ваш вопрос. За подробной консультацией модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.04.2023, 17:48

Вам не надоело одно и тоже писать?

01.04.2023, 17:48

Тут как бы основание и предмета клеветы не усматривается. Другое дело если Гражданский иск по покрыли деловой репутации. Учитывая, что всё это написано уже ответчику придётся объяснить суть, а самое главное подтвердить, ст.152 ГК. Данные Норма Сама по себе усматривает моральную компенсацию

01.04.2023, 18:53

За более подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

01.04.2023, 19:51

Вы надоели уже с вопросом. Сколько спамить можно?

01.04.2023, 20:03

Юридические услуги в Подольск