Как действовать при отказе в возбуждении исполнительного производства по алиментам из-за отсутствия идентификатора личности?

Вопрос №20380162 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 18:55
Судебные приставы прислали постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по алиментам, так как в судебном приказе отсутствует индентификатор личности должника. При этом в Суде 6 ном приказе идентификатор личности указан, это паспортные данные ответчика. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Коротко отвечу и ниже поясню: вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении судебного приказа на основании ст.200 ГПК РФ,чтобы в него суд внес идентификатор личности. Паспортных данных не достаточно.

___

Ответ коллеги вводит в заблуждение относительно обжалования действий пристава. Время потратите и будет отказв суде.

До 1 июля 2022 г. можно было не указывать один из идентификаторов гражданина-при вынесении судебного приказа, К таким идентификаторам относятся СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС (ст. 20.3 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

Содержание и форма заявления о вынесении судебного приказа регламентируются положениями ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки

01.04.2023, 19:09

Сами пишите -

серия и номер документа, удостоверяющего личность

Так кому и чего не достаёт?

01.04.2023, 19:11

Достаточно одной таблетки, то есть одного идентификатора - серия и номер документа, удостоверяющего личность!

01.04.2023, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обжаловать действия приставов в суд или подать жалобу в вышестоящее ФССП.

Под идентификаторами должника понимается страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

01.04.2023, 18:56

ОЛЬГА, обжаловать отказ старшему судебному приставу или в суде. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

01.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если это опечатка технического характера, то можно подать запрос в суд на эту тему, что б устранили опечатку или технический недочёт.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно обжаловать отказ Пристава, но если это существенное упущение в приказе, то тут суд должен изменить.

01.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Идентификатор личности - это не паспортные. Идентификатором личности являются ИНН и СНИЛС.

Обратитесь к мировому судье, представьте данные, пускай внесен изменения в судебный приказ.

01.04.2023, 19:02

Обращалась в устной форме к мировому судье, отказался вносить изменения в судебный приказ, ссылаясь что паспортные данные являются индентификатором личности.

01.04.2023, 19:12

Федеральным законом от 21.12.2021 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в процессуальное законодательство и в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения. То есть, если хоть один из идентификатов имеется, пристав не может не принять исполнительный документ. Жалуйтесь на имя старшего пристава, или в суд.

01.04.2023, 19:03

Оспаривать постанволение пристава - ст. 360 КАС РФ или подача жалобы старшему присатву - по номрам ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Но проверьте - всё ли указано в судебном приказе-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

...

Пристав не прав!

01.04.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Хотя надо ещё проверить -

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

01.04.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Номера паспорта достаточно! Пристав явно тупит!

01.04.2023, 19:09

Ольга, Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления.

Заявление подается в суд общей юрисдикции.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

01.04.2023, 19:06

Самый эффективный способ с моей точки зрения в данной ситуации - это обратиться в суд с административном исковым заявлением в порядке КАС РФ (ст. 360 КАС РФ), пошлины нет, суд запросит материалы исполнительного производства и примет решение, прав пристав или нет, при этом Вы будете полноценным участником процесса, поскольку являетесь административным Истцом по делу! Что касается различных обжалований, Вы будете просто ждать когда Вам придет ответ и всё!

01.04.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Ольга, добрый день.

Это грубое нарушение прав взыскателя и Вашего несовершеннолетнего ребёнка, который нуждается в алиментах

________

Согласно ст. 13 Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

________

Поэтому, эффективнее всего будет подать жалобу в прокуратуру, с целью устранения нарушений и возбуждения Исполнительного производства.

Через суд процесс будет длиться дольше.

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу.

________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Если суд допустил при вынесении судебного приказа ошибку не указав идентификатор должника, то какая Прокуратура? Коллега. Прокуратура не вмешивается в деятельность суда - вы о чем пишите

__

Приставы не могут возбудить исполнительное производство без данного

__

Еще указываете, что через суд долго!

__

Как то уже определитесь в ответе. Почитайте закон

__

До 1 июля 2022 г. можно было не указывать один из идентификаторов гражданина-при вынесении судебного приказа, К таким идентификаторам относятся СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС (ст. 20.3 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

Что такое идентификатор разхяснила.

При возбуждениее исполнительного производства. Которое возбуждается приставом на основе судебного приказа - обязательно указывается один из идентификаторов - как правило это бывает СНИЛС

___

Если суд допустил ошибку, тои суд ее должен исправить на основании ст.200 ГПК РФ -

01.04.2023, 19:41

Нужно получить исполнительный лист, часть 2.2 статьи 30 закона 229 об исполнительном производстве

Составить новые заявление, соответствующие требованиям статьи 13 комментируемого закона, в частности соответствующему ч.5 ст.13, а именно сведений о взыскателей и должнике.

Относительно возбуждение исполнительного производства сам уже поборюсь более полугода, приставы привлёк к денежному наказанию, О чём звонили и письменно уведомили от прокуратуры, а при повторном обращении также пришёл ответ об отказе возбуждении исполнительного производства по основанию тем же что не указано даже приписали дата место рождения и постановке на учёт налоговом органе.

01.04.2023, 19:38