Сосед сделал кладовую в многоквартирном доме без согласия жильцов - законность, отказ ключей и возможные последствия
В 4-х этажном многоквартирном доме, сосед с 3-го этажа, под лестницей с первого этажа на второй, где ранее жильцы дома могли оставлять свои велосипеды, коляски, самокаты и т.п., сделал кладовую (для коляски своего ребёнка, чтобы не таскать на 3-ий этаж).
Да, он заранее спросил примерно у 5 жильцов дома из 20 о том можно ему это сделать или нет. Так же он заверял что каждый жилец сможет получить ключ, а кладовая нужна для безопасности (чтобы никто ничего не украл).
Сегодня же, когда моя мать пошла к нему, узнать по поводу ключа, он начал разговор с криков, что аж некоторые жильцы из квартир повыбегали заступаться, а потом даже перешел на мат, впоследствии просто закрыв квартиру перед носом людей.
Итого:
1) Законно ли возведение кладовой под лестницей, где она не мешает пожарной эвакуации?
2) Имеет ли он право не давать ключи?
3)Можем ли мы самостоятельно разобрать эту кладовую?
4)Что этому жильцу за данные действия может быть?
Нет. Самому нельзя. Может быть расценено, как самоуправство. Подавайте иск по ст. 304, 305 ГК РФ. И все судебные издержки на него сверху
Начните с заявление о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство и оскорбления. После разберётесь с остальным
Возведение кладовой незаконно, т.к пространство, которое ею занято, относится к общему имуществу МКД и распоряжаться им нужно с согласия всех собственников, для чего должно было проведено собрание. Соответственно, вешать замки, не давать ключи, не имеет право. В полицию, ук, жилинспекцию можно обращаться
Если она теоретически не мешает, лучше сначала поговорить с теми, кто давал разрешение... Может, у них норм отношения... Пусть объяснят, что разрешение нужно от всех... Может, он изменит поведение. Если нет - тогда уж воевать законными методами.