Что делать с госномером при переходе авто через ДКП до смерти собственника - законодательство и практика
Не получится сохранить старый номер, т.к. после смерти предыдущего собственника ТС сняли с учета. Если бы до этого обратились в ГИБДД, то можно было бы сохранить.
Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)
Если собственник умер, регистрация автомобиля аннулируется.
Распоряжаться им можно только после вступления в наследство — минимум через 6 месяцев после смерти владельца.
Автомобиль нужно будет зарегистрировать на нового владельца или продать без регистрации на себя.
Новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.
Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.