LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2023, 00:06

Руководитель требует дважды сдать тест на наркотики из-за судимости в прошлом

Вопрос №20380761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2023, 00:06
После 4 ех месяцев работы руководитель отправил меня сдать тест дважды на наркотическое опьянение из за судимости по ст. 228 которая была у меня восемь лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Есть такое понятие в праве как "Презумпция невиновности", предусмотренная ст.14. Презумпция невиновности УПК РФ

В данном случае Ваш руководитель заведомо подозревает Вас в совершении уголовного преступления и требует того, чтобы Вы сами доказывали свою невиновность.

Вы этого делать не должны однозначно. Если Ваша судимость снята или погашена, то Вы считаетесь не имевшим ее в силу ст.86. Судимость УК РФ

В указанном Вами случае, по моему мнению, ущемляются Ваши не только трудовые права, но честь, достоинство и деловая репутация

У Вас последовательно есть несколько способов защиты своих прав:

1. Обратиться в Государственную инспекцию по труду по Санкт-Петербургу

Юридический и почтовый адрес: 198095, г.Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А (для почтовой корреспонденции)

Фактический адрес: г.Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 15, литер Б

Адрес электронной почты: git78@rostrud.gov.ru

По номеру "горячей линии" 8 (812) 408-90-15 работает с 9-00 до 21-00 ежедневно

2. Обратиться в районную прокуратуру, которая обязана защищать трудовые права граждан, как это следует из ведомственного Приказа Генпрокуратуры России от 15.03.2019 N 196 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан"

3. Обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ

А для начала откажитесь выполнять абсурдные требования

02.04.2023, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не имел права так начальник поступать - нет таких прав по ТК РФ - Вы могли отказаться, хотя если за его счёт и в рабочее время, то можно и сходить.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

и

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

02.04.2023, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утратил силу более 2 лет назад

02.04.2023, 06:13

Вы не должны сдавать никакие тесты после трудоустройства.

Действия работодателя неправомерные.

Вправе ему отказать без каких-либо санкций.

Если речь про госслужбу - также.

У Вас нет оснований проходит медосвидетельствование.

Налицо самоуправство работодателя.

Вы проходите через год только плановый медосмотр, да и то, не все категории работников его проходит.

Вас могут отправить - но если есть фиксация факту употребления алкоголя либо веществ, здесь же такого нет.

Можно и жалобу в прокуратуру подать для защиты своих прав.

- см. ст. 21, 212-213, 220 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.04.2023, 00:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имел права так поступать руководитель организации.

Такое право не представлено работодателю в соответствии с положениями КоАП РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в Гос трудовую инспекцию или прокуратуру.

Даже, если была судимость по ст.228 УК РФ, тем более если судимость погашена.

Эти действия руководителя содержат признаки самоуправства (ст.19.1. КоАП РФ), превышения полномочий (ст.286 УК РФ)

Вообще это как дискриминация согласно ст.3 ТК РФ

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - ...

02.04.2023, 00:39

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Вы обязаны проходить только обязательные медосмотры (предварительный и периодический 1 раз в год), согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 декабря 2020 г. N 988 н/1420 н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры", если ваша работы связана с такими факторами.

2. Отдельный теста "на наркотическое опьянения" граждане обязаны проходить только по направлению органов полиции, в частности-водители, в случае выявление факторов, дающих основание полагать, что они находятся в состоянии опьянение.

3. Работодатель неполномочен направлять на подобного рода тесты

4. Соответственно, поскольку работодатель грубо нарушил нормы Трудового законодательства, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру

02.04.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!

Евгений, добрый день.

Некоторые категории работников проходят медицинские осмотр, согласно статьи 220 ТК РФ, А также на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 декабря 2020 г. N 988 н/1420 н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры"

_________

Вы не обязаны проходить такой дополнительный медицинский осмотр, на наличие следов наркотических веществ, из - за наличия у Вас судимости

___________

Такого правового основания нет, работодатель занимается самодурством, особо Отмечу, что Медосвидетельствование на содержание в организме наркотических веществ — форма медицинского вмешательства, которое может быть только добровольным

___________

Желаю вам Всех благ и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.04.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Евгений.

1)Смотрите, вы должны проходить 1 раз в год мед освидетельствование.

2)Причем явно не связанно с его хотелками точно.

3)Тут самоуправство со стороны работодателя.

4)Если он вас отправляет, то подайте ему заявление с отказом, так это нарушение ваших прав и законности.

5)В противном случае в ГТИ жалобу бегом!

6)Однако не помешает обратиться в прокуратуру!

ст. 21, 212-213, 220 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.04.2023, 09:46

Здравствуйте, Евгений! По сути это самоуправство, т.к. согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ есть определенная периодичность ежегодных медицинских осмотров, а такого, чтобы дважды за 4 месяца направлять сдавать тест на наркотики, нет. Если есть основания полагать, что работник находится в состоянии опьянения, то проводится медицинское освидетельствование после фиксации нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения актом. Если работодатель идет против закона, то это повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

02.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса: