Переводы с карту на карту идут в счёт алиментов
По сути, алименты должны поступать на депозитный счет ССП, а потом переводятся взыскателю (см. ст. 110 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). Иначе, придется доказывать приставам или суду, что переводы были сделаны для уплаты алиментов. При этом в каждом платежном документе должны быть указаны Ф.И.О плательщика, взыскателя и ребенка, назначение платежа, срок, и т.д.
Здравствуйте!
Однако подобный способ перечисления денег сопряжен с некоторыми особенностями и рисками, учет которых обязателен для плательщика алиментов:
Перечисляя деньги с карты на карту, крайне важно сохранять все квитанции о переводе или выписки из банка с указанием суммы, даты перевода и назначением платежа«алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка».
Только они смогут стать документальным доказательством факта уплаты алиментов, в случае недоразумений, вопросов к плательщику от судебных приставов и возникновении мнимой задолженности.
Кроме того, перечисление алиментного пособия на карту матери ребенка, необходимо всегда осуществлять с карты, оформленной на плательщика такого пособия, но никак не на другое физ. лицо.
В противном случае даже при наличии квитанций и выписок, доказать факт уплаты будет невозможно, так как фактическим плательщиком будет выступать владелец карты, но не сам плательщик алиментов.
В случае отсутствия квитанций и выписок из банка или уплаты пособия не со своей карты, плательщик алиментов может доказать факт их уплаты только по расписке, выданной ему получателем такого пособия.
Возможность выдачи получателем пособия расписки о его получении целесообразно оговаривать с ним заранее, так как при отказе в ее выдаче, данный способ уплаты алиментов будет неприемлемым.
Ответ отключен модератором