Подруга оставлена без возмещения затрат на лечение после несчастного случая на производстве

В ситуации подруги: Произошёл несчастный случай на производстве. Составлен акт о несчастном случае (установлена вина одного из работников организации). Установлена инвалидность. Далее пострадавшая самостоятельно поехала в другой регион, где ей сделали операцию из-за последствий этого несчастного случая, т.е. у неё возникли эти затраты, а также траты на лекарства (всего на сумму около 100 тыс. руб.). При обращении в региональное отделение фонда социального страхования по поводу возмещения этих затрат было указано, что полученное ею повреждение здоровья относится к категории лёгких (а не тяжелых) и поэтому у данного фонда отсутствуют основания для оплаты этого лечения. А по оплате стоимости лекарств указано, что оплатят только по розничным ценам в пределах стоимости лекарств - ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (при отсутствии отечественных аналогов-по розничным ценам на лекарства зарубежных производителей). НО лекарства приобретались не только российские, но и иностранного производства.
Лучший ответ

Произошёл несчастный случай на производстве.

Юля, вот к производству пусть и предъявляет претензии, если откажут в выплате, в суд, он и разберётся в данном вопросе.- соответчиком. привлекайте соц.страх.

Спасибо за ответ!

Спасибо, хотелось бы ещё узнать:

а можно ли в соответствии с данным ответом ФСС отправить в адрес ФСС необходимые документы, в т. ч. и заверенные копии чеков по оплате лекарств и просить ФСС выплатить, как они сами же пишут, по розничным ценам в пределах стоимости лекарств - ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (при отсутствии отечественных аналогов-по розничным ценам на лекарства зарубежных производителей). А далее если ФСС производит выплату, то разницу в ценах на купленные лекарства (в т. ч. и зарубежные) а также расходы на лечение пытаться взыскать с работодателя? Есть ли основания?

Или же сразу ей подать в суд на ФСС и работодателя? Но ведь получается, что фактически ФСС не отказывает в выплате ей того, что требуется по закону с ФСС. Есть ли обязательный досудебный порядок?

Узнавали у юристов по поводу данных вопросов: у всех разные мнения.

Уважаемая Юля, Астрахань !

Рекомендую вам за возмещением потраченных средств на своё лечение обратиться в ИФНС РФ по месту вашего жительства.

Возмещение затрат на обучение, лечение и благотворительность производится посредством предоставления СОЦИАЛЬНОГО налогового вычета.

Такое возмещение затрат доступно тем, кто официально трудоустроен и чьи доходы облагаются 13%-ным налогом на доходы физических лиц.

В случае возврата средств, потраченных на собственное лечение, лечение супруга (-и), родителей и (или) детей, не достигших 18 лет, налоговый вычет равен произведенным затратам в пределах не более 120 000 рублей.

Чтобы получить налоговый вычет за расходы, произведенные на лечение и (или) покупку медикаментов, уплату пенсионных взносов необходимо предоставить в налоговые органы наряду с заполненной налоговой декларацией следующие документы:

копию паспорта;

справку о доходах из бухгалтерии по основному месту работы по форме 2-НДФЛ;

платежные документы, квитанции или их копии, подтверждающие затраты налогоплательщика на лекарственные средства, на перечисление денежных средств страховым компаниям, негосударственному пенсионному фонду;

копию договора с медицинским учреждением об оказании услуг по лечению налогоплательщику, подающему декларацию;

документы, квитанции подтверждающие оплату медицинских услуг налогоплательщиком, претендующим на налоговый вычет;

рецепты врача со специальной печатью «Для налоговых органов Российской Федерации», заверенные личной печатью и подписью лечащего врача;

копию свидетельства о браке (при произведенной оплате лечения и (или) медикаментов для супруга (-и));

копию свидетельства о рождении налогоплательщика или другое документальное подтверждение родства (при оплате лечения или медикаментов для своего родителя (-ей));

копию свидетельства о рождении ребенка (при оплате лечения и (или) медикаментов для своего ребенка (детей), не достигшего 18 лет);

копии документов, подтверждающих родственную связь, если налогоплательщик, претендующий на вычет, уплатил страховые, пенсионные взносы для супруга (-и), родителей, детей (в т. ч. приемных).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2012г

22:25 моск.