Москва, 02.04.2023, 08:02

Муж задержан полицией, родственники договариваются об отзыве заявления за 205 тысяч - что делать, если не сможешь вернуть долг?

Вопрос №20381115 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 08:02
Моего мужа задержала полиция, я с его родителями пришли в отделение и договорились с мужчиной отозвать заявление, если заплатим 205 тысяч, отчим мужа сказал написать расписку на 1 неделю, что я должна вернуть, я написала, потому что мужа хотела вытащить, отчим сказал, если не верну, он напишет заявление в полицию и в суд, что делать? Я понимаю что сама виновата, но на тот момент мыслила иначе, я не смогу во время вернуть долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет возбуждено уголовное дело, то в том случае, если ваш муж будет задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления, то дознаватель, соедователь бесплатно предоставит ему защитника - адвоката, который сможет подать ходатайства об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

До истечения срока задержания следователь должен обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а адвокат заявить ходатайство и суд может отказать в аресте.

Если суд изберет меру пресечения - заключение под стражу, то адвокат и задержанный могут подать апелляционные жалобы в вышестоящий суд об отмене ареста и суд апелляционной инстанции может отменить постановление суда первой инстанции об аресте.

Если Вы не брали денег, а написали расписку о том, что якобы вы взяли деньги в долг у потерпевшего или его родителей, то вы и ваш адвокат можете подать в суд иск о признании сделки недействительной и суд может удовлетворить иск. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

02.04.2023, 08:21

Здравствуйте, преступление не зафиксировано и уголовное дело не возбуждено, пострадавший (не знаю как его назвать еще) получил деньги, как и хотел и сразу забрал свое заявление

02.04.2023, 08:26

И что? Отчим фактически дал вам в долг для урегулирования финансовой проблемы с потерпевшим. Вы дали расписку с указанием срока возврата, т.е., говоря юридически, заключили договор займа по правилам ст. 807. Договор займа ГК РФ, который придется выполнять

02.04.2023, 08:33

Это я понимаю, меня интересует что будет, если я не верну долг во время, я не скрываюсь, ничего такого, как это будет считать например после решения суда? Сумму будет распределена на определенный срок и вычитаться из зарплаты или полностью будут удерживать зп? Или есть еще какой то вариант?

02.04.2023, 08:52

А даст ли отзыв заявление положенный эффект? Я понимаю факт преступление уже зафиксирован.

02.04.2023, 08:20

Нет, факт преступления никак не зафиксирован, было только написано заявление и после того, как пострадавший получил нужную сумму, забрал заявление, чтобы дело не продолжалось. Я плохо в этом понимаю, возможно не так грамотно изъясняю свою мысль, но надеюсь суть понятна

02.04.2023, 09:16

Алена!

Никакая полиция с Вашими внутрисемейными долговыми обязательствами дела иметь не будет, а вот в суд подать смогут

Договаривайтесь об отсрочке

02.04.2023, 08:20

Здравствуйте, что будет в случае суда? Меня обеспечивает муж и я еще не успела найти работу, как устроюсь будет вычет из заработной платы или как то по-другому?

02.04.2023, 08:29

Вашего мужа после передачи денег полиция отпустила?

02.04.2023, 12:35

Да, потому что пострадавший забрал заявление и сказал вопросов не имеет и дело не начали

02.04.2023, 12:37

Забрать заявление нельзя, так как такое действие не предусмотрено УПК РФ. Отчим имеет право обратиться в суд за взысканием долга.

02.04.2023, 12:43

Да, я понимаю, как долг будет взыскиваться? Установят какой то срок и будет вычитаться из заработной платы или по месту прописки будут требовать с родителей? Живу я отдельно от них

02.04.2023, 12:45