Челябинск, 02.04.2023, 08:02

Как разделить банковские счета супруги покойного отца?

Вопрос №20381157 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2023, 08:02
Вопрос по наследству. Умер отец его банковские счета разделили между мной и его супругой, считается ли совместно нажитом имуществом и денежные вклады супруги отца? Могу ли я дочь отца подать иск на банковские счета его супруги и разделить их между нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в судебном порядке можно данные суммы на счетах включить в наследственную массу и требовать их раздела.

02.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что данные информация о счёте в банке, мне банк не выдаст, какие есть варианты узнать сумму на счету супруги покойного отца на момент его смерти…? Законно?

02.04.2023, 13:47

В принципе сможете. Но придется доказывать что это их совместные деньги были.

02.04.2023, 08:21

Ваш адвокат из любого города и вы можете по почте подать в суд иск о включении в наследственную массу денег, нажитых в браке вашим отцом и его женой, находящихся на счетах жены в банках, о разделе имущества бывших супругов.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика - бывшей жены вашего отца при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

02.04.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Светлана!

Если Вы считаете, что средства супруги Вашего отца тоже должны попасть в наследственную массу, то Вы очень ошибаетесь

Для этого надо очень постараться доказать, что средства супруги являются совместно нажитыми, а не полученными ею, например, по наследству, в подарок и пр.

02.04.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Доказывать что средства супруги получены в дар или наследство думаю доказывать будет супруга отца, чтоб определить личным свои вклады а не нажитые совместно в браке с моим отцом

02.04.2023, 08:31

Пожалуйста подавайте иск, а по правилам российского судопроизводства каждая сторона должна, в соответствии со ст.57 Представление и истребование доказательств ГПК РФ, доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

02.04.2023, 08:37
Оценка автора вопроса: