Как разделить банковские счета супруги покойного отца?
Вопрос по наследству. Умер отец его банковские счета разделили между мной и его супругой, считается ли совместно нажитом имуществом и денежные вклады супруги отца? Могу ли я дочь отца подать иск на банковские счета его супруги и разделить их между нами?
Да, в судебном порядке можно данные суммы на счетах включить в наследственную массу и требовать их раздела.
Проблема в том что данные информация о счёте в банке, мне банк не выдаст, какие есть варианты узнать сумму на счету супруги покойного отца на момент его смерти…? Законно?
В принципе сможете. Но придется доказывать что это их совместные деньги были.
Ваш адвокат из любого города и вы можете по почте подать в суд иск о включении в наследственную массу денег, нажитых в браке вашим отцом и его женой, находящихся на счетах жены в банках, о разделе имущества бывших супругов.
Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика - бывшей жены вашего отца при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?
Светлана!
Если Вы считаете, что средства супруги Вашего отца тоже должны попасть в наследственную массу, то Вы очень ошибаетесь
Для этого надо очень постараться доказать, что средства супруги являются совместно нажитыми, а не полученными ею, например, по наследству, в подарок и пр.
Доказывать что средства супруги получены в дар или наследство думаю доказывать будет супруга отца, чтоб определить личным свои вклады а не нажитые совместно в браке с моим отцом
Пожалуйста подавайте иск, а по правилам российского судопроизводства каждая сторона должна, в соответствии со ст.57 Представление и истребование доказательств ГПК РФ, доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений