LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2023, 10:55

Как защитить свою долю наследства?

Вопрос №20381498 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2023, 10:55
Есть три наследника второй очереди, один из которых прописан и проживает в наследуемом доме, двое других хотят продавать этот дом. Возможно ли прописанному наследнику не съезжать и не продавать свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно, если он вступил в права наследства. Вообще, у него есть преимущественное право покупки остальных долей. То есть, те наследники, которые желают продать свои доли, обязаны сначала предложить ему их выкупить.

Весь дом они продать не могут, только свои доли.

С уважением.

02.04.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно.

02.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

А наследство то оформлено по закону на этих троих наследников?

02.04.2023, 10:58

Да, все по закону

02.04.2023, 11:01

В этом случае можете выкупить их доли. Если нет средств, то другие собственники вправе распорядиться своими долями, по своему усмотрению. Т.е. вселят к вам кучу мигрантов, оформив на них свои доли. Дарить же вам деньги за их доли никто не обязан. Не так ли? В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

02.04.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Наследник не обязан ни съезжать, ни продавать свою долю.

02.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Продажа через ст. 250 ГК РФ осуществляется для вас и затем через нотариуса продажа долей. Если вы не согласны покупать доли наследников и продавать свою, то и живите в доме, но у вас будут новые соседи.

02.04.2023, 12:43
Оценка автора вопроса: