LSN Messenger
Саратов, 02.04.2023, 11:00

Кто заплатит за ДТП - страховая или виновник без страховки?

Вопрос №20381509 из г. Саратов
опубликован 02.04.2023, 11:00
Доьрый день. Было ДТП, КАМАЗ вьехал в меня. Был оформлен протокол, виновник сказал что страховки нет, страховая отказала в выплате, мы выяснили что у виновинка есть страховка, но он не вписан в неё, собственник КамАЗа другой человек. Выплатит ли страховая нанесённый ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Возмещение по ОСАГО можно получить, даже если виновник ДТП не вписан в страховой полис – главное, чтобы на автомобиль виновного лица была оформлена страховка. Для это вам необходимо обратиться в свою страховую по прямому возмещению убытков. Также вы имеете право обратиться за возмещением ущерба и к собственнику Камаза и к виновнику ДТП напрямую, написав им претензию. Если откажут, то решение вопроса только через суд.

02.04.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, просто дело в том что собственник другой человек, а виновник другой, на на собтвеника камаза страховка имеется. Иду завтра в страховую компанию, надеюсь теперь не откажут

02.04.2023, 11:25

Через суд для меня очень проблематично, двое детей на руках. Нет возможности бегать по судам, поэтому надежда на страховую

02.04.2023, 11:27

Если страховая выплатит деньгами с учётом износа, то Вы можете подать иск на виновника и на собственника авто о взыскании разницы между выплатой страховой с учетом износа и полной суммой ущерба. Часто эта сумма достаточно существенна, так как выплаты от страховой, как правило, не хватит на ремонт.

02.04.2023, 11:35

Добрый день.

Вам нужно заявление направить в ту страховую, в которой числится собственник ТС (транспортного средства).

Требовать выплаты без учёта износа Вашего транспортного средства.

Судя по тому, что въехал КАМАЗ - повреждения Вашего автомобиля существенные.

Страховая может насчитать копейки - Вы вправе их уведомить о проведении независимой экспертизы.

02.04.2023, 13:17

Нет, страховая платить не будет. Уже было заявлено, что полиса ОСАГО у виновника не было, и на этом основании был отказ. ...мы выяснили что у виновинка есть страховка, но он не вписан в неё... У Вас есть копия этого страхового полиса?

02.04.2023, 17:20

Да, нам страховая компания дала полис камаза

02.04.2023, 17:25

Если сведения о полисе достоверные, то подавайте еще раз заявление о страховой выплате, приложив копию полиса ОСАГО.

02.04.2023, 17:27

В нашу страховую, или страховую где камаз числится?

02.04.2023, 17:29

Добрый день, скажите пожалуйста, страховая приняла наше заявление, сказали ждать оценку, как нам лучше поступить самим нанять экспертизу или от страховой ждать?

04.04.2023, 12:20

Наша страховая письменный отказ пока не дала, нам на словах только сказали что нам ничего не положено

02.04.2023, 17:28