Воронеж, 02.04.2023, 14:30

Гражданский иск о принудительной выписке - рассмотрят ли дело, если ответчик уже выписался?

Вопрос №20382035 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2023, 14:30
Есть вопрос по гражданскому иску по поводу принудительной выписки из помещения. Истец подал иск, чтоб принудительно выписать человека. Но к дате рассмотрения дела в суде ответчик уже самостоятельно сменил адрес регистрации и выписался. Иск будут рассматривать или признают необоснованным? Может ли понести какие-то расходы финансовые в этом случае ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск будут рассматривать в любом случае. Ответчик может понести расходы, если будут истцом заявлены соответствующие требования.

02.04.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не вводите в заблуждение человека.

02.04.2023, 14:32

Благодарю за исправление. Неправильно ответил. Отвечал с телефона, неправильно прочитал вопрос. Да, в данном случае истец правомочен с Вас взыскать судебные расходы, поскольку исковое заявление в суд был подано до даты снятия с регистрационного учета.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 14:37

С ответчика взыщут расходы.

02.04.2023, 14:32

Так как ответчик добровольно снялся с регистрационного учёта в жилом помещении, НО сделал это ПОСЛЕ подачи искового заявления, истец вправе предъявить ответчику требования о возмещении ему убытков, понесённых при подаче иска.

02.04.2023, 14:33

Поскольку требования исполнены ответчиком в досудебном порядке, добровольно, ответчику следует просить суд о прекращении производства по делу, в связи с отсуствием спора между сторонами, ст.220 ГПК. В случае прекращения производства по делу судебные издержки не подлежат возмещению, поскольку решение не было вынесено, нет выигравшей и проигравшей стороны.

02.04.2023, 14:40