Саратов, 02.04.2023, 15:21

Как обезопасить себя при покупке квартиры на кредит, если жила неофициально и вышла замуж за мужчину, а теперь боишься потерять имущество?

Вопрос №20382166 из г. Саратов
опубликован 02.04.2023, 15:21
До замужества (жила неофициально с мужчиной) взяла кредит и потратила его на покупку квартиры+вложила наличкой. Теперь вышла замуж за него и плачу кредит. Имеет ли мой муж после развода претендовать на квартиру? Слышала, что потом я должна ему 50% от кредита выплатить? Это правда? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобрели имущество нев период брака, то оно только ваше, но ваш муж вправе взыскать половину средств на погашение кредита, сделанные вами в период брака. Вы не сможете себя от этого взыскания обезопасить, ну только если возьмете с него письменную расписку, что вы ему выплатили эти средства.

02.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

И не важно, что я сама плачу эти деньги? Деньги списываются с моей карты. А если взять расписку, что он не претендует на 50% от выплаты кредита

02.04.2023, 15:31

В силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не важно с какого счета. Нет - сказала о расписке возврате средств, а не о том, что он не имеет претензий.

02.04.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подождите вы сами приобрели до брака квартиру или как дело обстояло?

02.04.2023, 15:23

Да сама купила до официального брака. Теперь плачу кредит. Квартира оформлена на меня.

02.04.2023, 15:25

Если вы купили квартиру до вступления в брак, то ваш муж никак на эту квартиру не сможет претендовать. Это касается и половины выплаты от кредита, особенно если платили его сами.

02.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Я плачу кредит до сих пор, проживая с ним. Покупала квартиру, но мы жили с ним неофициально. Квартира оформлена на меня

02.04.2023, 15:26

На квартиру он никак не претендует, максимум, как верно ответил коллега-на половину платежей, совершенных в счет ипотеки в период брака.

02.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Это не ипотека. А обычный кредит в нём не указано, что на покупку квартиры

02.04.2023, 15:32

Тогда вероятность взыскать половину платежей еще меньше.

02.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

То есть ему в суде придётся что-то доказывать?

02.04.2023, 15:39

Да

02.04.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Он может претендовать только на 1/2 долю денежных средств, выплаченных во время брака по ипотечному кредиту. Можно заключить брачный договор, где прописать, что кредитные денежные средства не подлежат разделу.

02.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса: