Омск, 02.04.2023, 18:24

Возможно ли банкротство при наличии кредита наличными и 2-х автомобилей в собственности?

Вопрос №20382628 из г. Омск
опубликован 02.04.2023, 18:24
Можно ли сделать банкротство? Имеется кредит наличными, который нужно вернуть через 5 лет в размере более 800 тысяч. При этом имеется в собственности 2 автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, а что - выплатить никак кредит? В общем-то, впереди еще лет, да и автомобили можно продать. К сожалению, вы не указываете что за автомобили, в залоге ли они - это тоже важно. Если авто в залоге у того, кому должны выплатить кредит - так передавайте залоговое имущество в счет погашения долга. Всяко лучше чем банкротство. У банкротства есть определенные последствия. Не просто так его делать. Да и денег нужно платить арбитражному управляющему.

Всего доброго!

02.04.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Нет, не залоговые авто. Один автомобиль супруга, второй мой, но оба задолго до кредита были куплены

02.04.2023, 18:31

Да, и по машинам. Если авто на супруга оформлено в браке, то половина в любом случае ваша - она также может войти в состав имущества для реализации. Также и относительно авто, оформленного на вас, если оно куплено в период брака.

02.04.2023, 18:47

И если спрашиваю, значит так надо.

В дополнение, если это очень важно, я инвалид 1 группы. Так, для уточнения. Но все равно, спасибо за ответ

02.04.2023, 18:33

Татьяна, на мой взгляд проще продать авто и попробовать расплатиться с кредитом. Хотя бы одно авто продать, если второй автомобиль вам нужен пока для передвижения. Это, конечно, обывательский совет, не юридический).

Банкротом вас могут и не признать, а деньги и время потратите.

Кроме того, чтобы объявляться банкротом нужно быть неплатежеспособным, т.е. уже не платить по обязательствам. Поскольку у вас кредит на 5 лет, то пока рано говорить о том что и как делать, тем более если вы пока оплачиваете его и банк в суд не подает. Вот если кредитор обратился в суд - другое дело. Вам нужно идти на очную консультацию к юристам, а лучше к арбитражным управляющим.

Если вы волнуетесь за наследников - что на них свалится долг, то скажу так - в соответствии с нормами наследственного права наследники наследуют обязательства в пределах стоимости наследственного имущества. Если вы им оставите имущества по стоимости на 100 тысяч, значит, и долг они унаследуют только на 100 тысяч. Но есть большая вероятность, что доказывать это придется им в суде, да.

Поскольку вы не описываете ситуацию досконально, по изложенной информации трудно выдать совет наперед. Рекомендую обратиться на очную консультацию и взять с собой все документы (кредитный договор, ПТС и договоры купли-продажи на авто, документы о бизнесе, о собственности и т.п., свидетельство о браке также может понадобиться), которые имеются и подробно, без утаивания, все изложить юристу. Всех вам благ.

02.04.2023, 18:43

Ещё рано подавать, раз пять лет осталось.

02.04.2023, 18:29

Можно через Арбитражный суд, машины войдут в банкротный фонд

02.04.2023, 18:30

А если оба авто переоформить на супруга?

02.04.2023, 18:38

Здравствуйте Татьяна!

Процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

При сумме такого долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом;

при сумме долга менее 500 000 рублей — решение может быть принято добровольно.

Имейте в виду что машины могут войти в реализацию имущества

02.04.2023, 18:35

Можно. Автомобили войдут в конкурсную массу и будут реализованы на торгах в счет погашения задолженности. ФЗ-127

02.04.2023, 18:58

Можно, конечно. Автомобили будут реализованы в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.04.2023, 19:16

Оценивая вашу ситуацию, которую вы описываете, то однозначно можно сказать что вы подходите под процедуру банкротства. Для того, чтобы все получилось, нужно:

1) перед процедурой подачи заявления в суд сохранить ваше имущество (машины);

2) необходимо чтобы начала образовываться просроченная задолженность по кредиты (минимум 1 месяц).

Далее найти юриста специализирующегося на процедуре банкротства физ. лица, а так же арбитражного управляющего, который будет лоялен к вам. Удачи!)

02.04.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А сохранить свое имущество? Дарственная или оформить на кого-то из родных? Или другие варианты имеются?

02.04.2023, 22:15

Доброе утро!

Можете инициировать процедуру банкротства.

Только 2 авто будут включены в конкурсную массу и реализованы.

А если будете каким-либо образом отчуждать эти авто через куплю-продажу или дарение, то такие сделку будут оспариваться.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2023, 05:50

Если Вы инвалид и авто необходим Вам для перемещения, то есть основания для исключения его из конкурсной массы. А вообще, хотелось бы понимать сколько примерно стоят оба авто, так как есть варианты. Лучше звоните, нюансов много.

03.04.2023, 11:17

В общей сложности сумма двух авто не более 700 тысяч, это уже прям внатяжку

03.04.2023, 12:33

Автомобиль оборудован для перемещения инвалида или для управления инвалидом?

03.04.2023, 17:10

Оба авто зарегистрированы на госуслугах, как используется для перевозки инвалида/за рулём инвалид. То есть есть в реестре федерации инвалидов (вроде правильно назвала его)

03.04.2023, 18:53