Как работает залог квартиры при взятии кредита наличными в банке?
Не желательно. Если вдруг, то лишитесь квартиры. Банк заберет себе.
С уважением.
Не идите на этот вариант, никогда. Недобросовестные банки сделают всё возможное и невозможное, чтобы отобрать жильё! Это нужно знать. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.
Банк вправе будет реализовать предмет залога, то есть продать его на торгах в случае если вы не сможете погасить кредит. Кроме того, даже при условии отсутствия долга по кредиту вы не сможете распряжаться (продать, подарить) заложенной квартирой без согласия банка.
Кредитные организации, которые предлагают займы под залог недвижимости. Не заинтересованы в том, чтобы их погасили. Лучше не связывайтесь с ними.
Если вы возьмёте кредит под залог квартиры, то в случае сложностей и возникновения долга банк будет вправе отобрать жильё и в данной части правила единственного жилья неприменимо.
Вот поэтому и не берите под залог.
Взыщут кредит и квартиру продадут с торгов.