Иваново, 02.04.2023, 18:27

Как противизировать комнату в общежитии при ожидании получения квартиры?

Вопрос №20382634 из г. Иваново
опубликован 02.04.2023, 18:27
Я стою на общей очереди на получение квартиры как погорелец, мне выделили комнату в общежитии коридоров типа по соц найму, мя с администрацией заключил договор на соц найм этой комнаты, подскажите пожалуйста могу ли я противизировать эту комнату так как я понимаю, что на очереди на получение квартиры мне стоять очень долго, а в этой комнате я сделал хороший ремонт и всё для жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

По закону комната в общежитии — это специализированный жилой фонд, которые предназначен для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

П. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ

ч. 2 ст. 92 ЖК РФ

Вообще приватизировать такие помещения нельзя. Но если жилой дом, в котором находится комната, передадут в муниципальную собственность, можно обратиться к администрации с просьбой о приватизации комнаты на общих основаниях.

Ст. 7 закона о введении в действие ЖК РФ

ст. 2 закона о приватизации

02.04.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

02.04.2023, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам выделили комнату из подменного фонда. Она не приватизируетсч

02.04.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо за ответ

02.04.2023, 18:30

Можете приватизировать комнату, если с вами заключен договор социального найма.

02.04.2023, 18:31

Да договор заключён с администрацией на 5 лет, и так будет продолжаться пока не подойдёт моя очередь на квартиру, а так как это будет не скоро, я бы хотел приватизировать эту комнату в общежитии

02.04.2023, 18:34

Если это именно СОЦИАЛЬНЫЙ найм, то можете приватизировать. Однако, это может быть и специализированный найм. Тогда - нельзя. Смотрите свой договор.

02.04.2023, 18:46

Если договор на 5 лет, то это специализированный найм. Приватизировать нельзя.

02.04.2023, 18:48