МВД звонит по поводу замены паспорта моего брата - опасный мошеннический трюк или обычная процедура?
Позавчера раздался звонок на телефон, отвечаю и слышу следующее - "Здравствуйте, Анастасия. Вас беспокоит оперуполномоченный МВД" - Я ответила, что Анастасия мой дальний родственник и они не туда позвонили. Разговаривал в достаточно грубом тоне со мной, сказал передать ей, что бы она позвонила. Я ответила, что она вроде как в больнице, и я могу передать - "он ответил, что это меня не касается и он не будет разговаривать с 3-ми лицами, что это касается лично ее".
Заметила еще потом, что звонок был через What`s app, а сам аккаунт скрыт (ни аватарки, никакой информации)
Дело в том, что мой младший брат (ему 20) сейчас меняет паспорт, подавал документы на замену паспорта недели 2-3 назад, указал вроде мой номер. Он не являлся в военкомат, повестки не получал - могут ли звонить МВД мне по этому вопросу? Может его в розыск подали или что то такое? И вообще может "оперуполномоченный мвд" звонить вот так вот на ватсапп?
Уточнения:
1: Свое имя фамилию он не называл
2: Обратился ко мне только по имени (не называл полностью ФИО)
3: Брат указывал мой номер как свой, позвонили именно к "Анастасии"
Лучший ответ
Это мошенники, забейте номер в поисковую строку и увидите откуда звонили
МВД НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ и тем более в мессенджер
Заблокируйте, мошенники.
Это не сотрудник полиции. Никак на такие звонки не реагировать.
Это мошенники, не ведитесь.