Красноярск, 02.04.2023, 19:56

Обвинения в мошенничестве - как мой муж купил квартиру у инвалида через посредника и что будет дальше

Вопрос №20382846 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2023, 19:56
Мой муж купил квартиру у инвалида через посредника опекуна мою мать с разрешения опеки, нас сейчас обвинили в мошенничестве группой лиц по предварительному сговор. Опека настаивает, на возврате квартиры, так как она была продана родственникам, а это запрещено законом. Так же опекун не купил в замен равнозначную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если родственник опекун, т.е. имел право представлять интересы опекаемого (ст.32 ГК РФ), то какие к Вам претензии? Если родственник не купил ему жилье взамен проданного в соответствии с разрешением опеки (ст.37 ГК РФ), то Вы тут ни при чем, если оценка квартиры была рыночная, сумма передана. Здесь претензии к опекуну, а не к покупателю квартиры. Так что ответьте отказом на их требования, и пусть подают в суд и доказывают, что Вы были в сговоре с продавцом (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

02.04.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Презумция, Презумцией. Правомерно ли действия опеки?

02.04.2023, 19:58

1.В соответствии п 3 ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование.

2. Если обвинение предъявлено официально - обращайтесь к опытному адвокату.

Удачи.

02.04.2023, 20:06

Добрый вечер, Анастасия.

1)В соответствии с законодательными нормами, опекуны имеют право заключать сделки от имени опекаемого, а попечители – давать разрешение на отчуждение жилья после согласования предстоящих действий с органами опеки.

Законом не допускается заключение опекунами (попечителями), а также их родственниками сделок с подопечным. Это позволяет оградить недееспособное лицо от ущемления его прав.

2)То что вы провернули, формально попадает под мошенничество, так как вы нарушили требования закона.

3)Помимо этого опекун не приобрел равнозначную квартиру, а это уже как минимум повод для оспаривания сделки.

4)сейчас требования органов опеки правомерны, если дойдет до суда, то они выиграют, у них очень большие шансы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

02.04.2023, 20:08

Я дочь, опекун моя мать, то есть посредник между покупателем и продавцом инвалидом, покупатель мой муж. Разве моя мать и мой муж родственники. И разве мы должны были отслеживать куда она дела деньги и почему она не купила ему другое жилье.

02.04.2023, 20:13
Это лучший ответ

Анастасия, вы написали в личку, я вам там и ответил.

Прочтите внимательно ответ, если неудобно там, продублируют тут.

Но, тут вопрос матери и опекуна, если она не исполнила свои обязанности, она должна была купить, раз органы опеки разрешили, значит был предварительный ДКП, то в таком случае органы опеки оспаривают сделку, у нас такой закон к сожалению.

Хотя вы добросовестный покупатель (ваш муж) но тут в суде решать вопрос и сложный процесс будет

я бы вам советовал юриста/адвоката нанять все же...ст. 779 ГК РФ

02.04.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)

п.1.1. Запрет на совершение родственных сделок (п. 3 ст. 37 ГК РФ) и недопустимость расширительного толкования законодательного запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним (ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Что касается мошеннических действий (ст.159 УК), то полагаю статья 51 Конституции не поможет. Соедует понять чем мотивирует следователь либо Опера вашу вину, в этот момент сослаться на плохое самочувствие и после обдуманно либо проанализировал с юристом пришить что сказать Вот материалы дела письменных показаний. Ключевыми первые показания, равно как после дорогостоящие адвокат со сбором положительных характеристик.

02.04.2023, 20:12

Добрый день.

Действия опеки правомерны. Сделка недействительна. Выполните требования опеки, пока они не написали заявление в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, так как есть формально состав мошенничества, ст.159 УК РФ, такие уголовные дела встречал.

Не ищите уголовную ответственность.

Удачи Вам.

02.04.2023, 20:14

Анастасия, расторгайте договор купли продажи, или приобретайте инвалиду равноценное жильё, не ждите уголовную статью. Дело не в родственниках, а в том что отобрано жильё у инвалида! Но самое главное, это сама судимость, которая будет числиться за каждым фигурантом уголовного дела, в базе данных ИЦ МВД до исполнения ему 80 лет. Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

02.04.2023, 20:17

Что же - подайте возражения в суде - ст. 35, ст. 149 ГПКРФ, но будьте готовы найти истинных мошеников, либо же Вы их сами искали и вот нашли... И квартиру придётся отдать, увидите ли деньги, котрые Вы платили - ? Мутная история... Если без суда получится - смотрите...

02.04.2023, 20:19