Продавец магазина пятерочка
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от работы в выходной день. ТК РФ запрещает привлекать работников к работе в выходные дни без их согласия.
С уважением.
Нет
С вашего согласия может.
Если есть заключенный между вами и директором магазина трудовой договор, то он определяет режим работы и график дежурств.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации вынужденная работа в выходные дни возможна только при наличии крайне необходимых обстоятельств или при выполнении работ, связанных с производственной необходимостью.
Таким образом, если ваша работа в выходной день не предполагается трудовым договором или не связана с крайней необходимостью, вы можете отказаться от выполнения такой работы.
В случае, если работа в выходной день необходима и вы обязаны ее выполнить, то вам должны быть предоставлены дополнительные выходные дни, либо выплачена компенсация в размере двойной оплаты труда по усмотрению руководителя.
Имеет право... но с оплатой в двойном размере
Не имеет такого права.
- см. ст. 113 ТК РФ