Краснодар, 02.04.2023, 21:18

18-летний ранее не судимый подменил товар на 330 тысяч рублей, но хочет избежать тяжелого наказания

Вопрос №20383004 из г. Курск
опубликован 02.04.2023, 21:18
18 лет, ранее не судим. Подменил в онлайн магазине товар на сумму 330000₽, ущерб возместил в полном обьеме, потерпевший претензий не имеет, готов подписать ходатайство о прекращении дела, но я не знаю, есть такое или нет. Открыли дело по статье 159 часть 3. Вину свою признал, так вот, у меня возник вопрос - Как мне отделаться штрафом, а не другим наказанием? Дело еще у следователя. Можно ли переквалифицироваться с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, если эта сумма является незначительной для потерпевшего? Можно ли поменять статью на менее тяжкую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, если впервые то отделаетесь штрафом. Статья 159 УК РФ Мошенничество. 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

02.04.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а как мне добиться штрафа, а не условного срока или ареста? Если штраф будет выплачен, то судимости не будет?

Спасибо за ответ, вопрос, как мне добиться штрафа, а не другого наказания? Будет ли судимость, если я погашу штраф?

02.04.2023, 21:37

Виктор, для этого, обратитесь по месту жительства за помощью к адвокату. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

02.04.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам адвокат нужен, который материалы дела изучит.

А на расстоянии вам помочь почти невозможно, к сожалению.

02.04.2023, 21:25